Рейтинг@Mail.ru  
 ------  Форум г. Железнодорожного.  ------

Поиск

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Видеонаблюдение придомовой территориибольшой брат в бюджетном варианте

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 anvos

anvos

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 20 June 2011 - 13:56 13:56

Есть желание окружить дом (точнее 3 дома) на Луговой сеткой ip-видеокамер, но не хватает знаний и понимая процесса. Ума запустить одну камеру (пароль lug9) у меня хватило, но вот как сделать это в космических масштабах — не знаю. Есть желание жильцов, обслуживающая организация дома готова оплачивать, но конечно в разумных пределах, но ... этого мало icon_smile.gif

Что же я придумал.
1. Покупаем десятка три камер крупного китайского производителя:

2. Берем файловое хранилище винтами на 4Тб:

3. Камеры прикручиваем в разных важных местах по периметру:

4. Специально-заточенный электрик прикручивает провода сети к ним
5. Специально-заточенный специалист проводит к ним сетевые кабеля — я узнал, такая услуга есть у компании Инфолайн, стоит ~200 рублей в месяц за камеру.

И вот тут начинается самое интересное и непонятное — да, мы все поставили и они все показывают. Все отлично и наше файловое хранилище заполняется бесценными кадрами (камера дает примерно 1Гб в день джипегов), но как мне автоматом мало-то что транслировать видео на какой-нибудь сайт и как мне автоматом периодически чистить свой ftp, по мере заполнения?

Если есть на форуме человек, который может это подсказать и научить — с меня любые дары и услуги icon_smile.gif

UPD: набросал минимальную смету — 140 000 рублей.

Сообщение отредактировал anvos: 20 June 2011 - 14:18 14:18

• 0

#2 Diavol

Diavol

Кошмар летящий в ночи

• Тролли. Не кормить!
  • 3404 сообщений

Отправлено 20 June 2011 - 14:18 14:18

На ольгинском есть люди работающие в этой области.
  • 0

#3 olsm

olsm

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Interests:Парашютный спорт.

Отправлено 20 June 2011 - 17:34 17:34

А зачем Вам WI-FI камеры? Ваше сетевое хранилище эти фоскамы поддерживает? 2. Инфолайн здесь вообще должен отдохнуть. Прокидывается обычная локальная сеть UTP кабелем, объединяющаяя камеры и регистратор и затем выводиться в интернет,если такое надо.
Идеальный вариант: Комп с ПО он же регистратор + ip камеры Axis (они дорогие, но картинка очень качественная). Картинку с фоскамов посмотрите на ютубе, а в ужасе был, когда увидел. Фоскам, по моему мнению выкинутые деньги.

Сообщение отредактировал olsm: 20 June 2011 - 17:41 17:41

• 0

#4 anvos

anvos

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 20 June 2011 - 17:48 17:48

ip камеры Axis (они дорогие, но картинка очень качественная).

53 000 рублей за штуку — нет, такое не по карману.
  • 0

#5 Gex

Gex

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 20 June 2011 - 18:42 18:42

Я, конечно, не гинеколог, но посмотреть могу © народное.
Откуда возникла идея делать именно IP-камерами? Мне всегда казалось, что это поделки для удаленного наблюдения за няней/домработницей или за очередью к офисной кофе-машине... При большом количестве камер ИМХО надежней (да и экономически целесообразней) строить систему на обычных аналоговых камерах, а в качестве видеорегистратора использовать либо выделенное устройство (от 20-30 т.р. за 8 или даже 16 каналов) либо компьютер (с несколькими платами оцифровки). Причем камеры можно использовать в большинстве своем и черно-белые с высокой чувствительностью в темноте (зачем вам дорогие цветные? посмотреть цвет машины домушников? ну одной-двух цветных на обзор всего двора вполне достаточно)...
Намеченные Вами 140 т.р. для системы из 32 каналов выглядят как-то нереально: Вот тут в 2009ом году система всего на 9 каналов под ключ стоила 147 т.р.

• 0

#6 olsm

olsm

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Interests:Парашютный спорт.

Отправлено 20 June 2011 - 19:05 19:05

Я тоже склоняюсь к качественному ч\б изображению и 2-х регистраторов на 16 каналов.
  • 0

#7 Ribak

Ribak

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 21:15 21:15

o? да тут мой дом на фото... )
я только за, кому деньги сдавать?
  • 0

#8 anvos

anvos

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 22:39 22:39

o? да тут мой дом на фото... )
я только за, кому деньги сдавать?

Если хочется всю территорию то пока никому — ибо если будет, то будет через общий платеж коммунальный.
Если нужен какой-то конкретный угол можно и самому сделать, я помогу чем смогу → первый опыт тут.
  • 0

#9 Gex

Gex

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 09:01 09:01

Если нужен какой-то конкретный угол можно и самому сделать, я помогу чем смогу → первый опыт тут.

А в эту камеру в общем-то что-то видно... И всего за 1800р... Любопытно!
А куда она пишет картинку? С какой частотой? Насколько удобно просматривать архив? Есть ли ПО, для просмотра архива и online с нескольких камер?
  • 0

#10 anvos

anvos

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 09:39 09:39

А в эту камеру в общем-то что-то видно... И всего за 1800р... Любопытно!
А куда она пишет картинку? С какой частотой? Насколько удобно просматривать архив? Есть ли ПО, для просмотра архива и online с нескольких камер?

Сама камера пишет только кадры, есть режим включения по датчику движения — в моем случае картинки «капают» на домашний файловый сервер (вон он в первом посте есть). Видео можно писать, но только с помощью компьютера — т.е. сама камера не умеет его куда-то складывать (либо я не нашел как). А вот если есть в доме постоянно работающая машинка — можно на нее поставить программку (тысячи их) которая может и видео писать на себя. Соответственно, видеоряд для меня выглядит как просто куча пронумерованных кадров — дискомфорта просмотра не доставляет. Есть проблемы с ограничением количества файлов на фтп, но это проблемы не камеры, а самого фтп.

У камеры есть свой веб-интерфейс — с него все и происходит. Теоретически там можно до 6 камер подключать. Минимальная частота кадров — 1 к/с.
  • 0

#11 CUBIC

CUBIC

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2748 сообщений

Отправлено 26 June 2011 - 23:22 23:22

anvos
Хотел бы тоже поставить камеру (1 шт.), но есть ряд вопросов, буду рад услышать советы:
1. Нужна скорее всего панорама (установка камеры, высота 5 метров, ширина "покрытия" нужна метров 15).
2. Нужно "видеть" ночью
3. Если в течении недели (мах 2-х) снимать, какой объем хранилища нуже.
4. Возможность просматривать видео с удаленного компа. (камера на даче в Бору, смотрю в Москве, как пример)
5. Каков бюджет
Спасибо
  • 0

#12 cos-mic

cos-mic

Редкий гость

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Interests:А мне всё интересно

Отправлено 27 June 2011 - 14:28 14:28

Посмотрите тут: http://www.ucontrol.ru/
Ставил себе такие на работу - ставяться легко. Только штатные провода 30 метров - посему надо будет другие (у нас есть камеры удалены более чем на 100 метров от регистратора).
  • 0

#13 Muravey

Muravey

Умная блондинка!

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4195 сообщений
  • Interests:Рукоделие

Отправлено 27 June 2011 - 17:20 17:20

Ого, отличная идея окружить наши дома видеокамерами!!!

Я бы еще себе на этаж поставила 2 штучки, а то у меня желание есть, а знаний 0 (надо было в универе не спать на лекциях, а слушать препода) icon_lol.gif
  • 0

#14 mkarinin

mkarinin

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 16 August 2011 - 13:53 13:53

wireless IP-камеры хороши тем, что до них не нужно делать проводку кабеля для передачи сигнала. Только питание подвести.

Кроме того, можно будет через сервер в любой момент времени обращаться к любой камере откуда угодно, где есть интернет, помимо того, что всё будет записываться на жёсткий диск на хранение.

Я правильно мыслю?
  • 0

#15 mkarinin

mkarinin

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 16 August 2011 - 14:11 14:11

Вот, например, камера со схожими характеристиками только стоимость почти в два раза меньше чем по ссылке, доставка включена.

120 060 - это стоимость покупки на ebay с учётом доставки?

Итого, общая стоимость камер с доставкой у меня составила около 70 000 руб, а не 120 060. Поправьте, если я где-то ошибся.

Надо быть готов к тому, что просто так 30 камер нельзя купить ни на ebay ни в китайских магазинах. Тормознут на таможне и вероятно отправят обратно.
Как вариант - разбить посылки по нескольким жильцам, готовым поучаствовать в общем деле, чтобы на каждого получилось не более 5 шт. камер в посылке.

Как это проводить через оплату коммунальных услуг я не знаю. Может будет проще заказать через юрлицо (УК или ТСЖ), тогда у таможни и насчёт количества товара вопросов не будет, но придётся платить пошлину.
  • 0

#16 mkarinin

mkarinin

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 16 August 2011 - 14:31 14:31

Далее, нужно понимать, что просто так эти камеры не смогут писать информацию в хранилище. Всё-таки нужно что-то вроде сервера. Возможно я в этом моменте ошибаюсь.

Но точно не ошибаюсь, в том, что дальности действия этих камер не хватит опоясать даже один дом. Нужно несколько wifi ретрансляторов, чтобы передать сигнал с камер трёх домов туда, где будет стоять сервер/хранилище. Кстати, где?

Проводными камерами проблему расстояния тоже не решить. Также нужны будут Ethernet-ретрансляторы или усилители видео-сигнала.
  • 0

#17 anvos

anvos

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 16 August 2011 - 18:53 18:53

Проводными камерами проблему расстояния тоже не решить. Также нужны будут Ethernet-ретрансляторы или усилители видео-сигнала.

Отвечу скопом — да конечно все это нужно, но вот с проводами проще — сетку от них можно заказать у провайдера интернета, у них же, видимо, от хабов тянуть в нашу «сервачную» кабель, где стоит файловый сервер. Тем более что всякие серверы есть в том же китае за вполне вменяемые деньги.

Перекрыть нет получится, как объяснили на ольгинском форуме — баловство будет, логика неоспорима в общем, ибо камеры не решают проблему. Необходимо огораживать более глобально и серьезно — вахетры/консержи/охрана. А это уже совсем другие деньги.. Но в общем тема подвисла... Всем как всегда :)
  • 0

#18 TechMike

TechMike

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 September 2011 - 17:00 17:00

Непонятно назначение сего действа. Идет разговор о фотографиях, только не понятно зачем они нужны.
Нужно определиться с задачей, на картинки будет смотреть специально нанятый человек для охраны или просто наблюдать за ребенком не выходя из комнаты
Опять же от качества изображения напрямую зависит разборчивать, иногда и лица не видно или номера машины на расстоянии в 10м.
Кто это обслуживать будет, когда через 3 года камеры начнут дохнуть или вандалы появяться?
Мне домой видеорегистратор и две камеры обошлись в 8т.р., ставил сам, фотки шлет на почту, через сеть просмотр есть и пишет видео на hdd, качество позволяет всего лишь увидеть игородное тело дома, может черты лица распознать.

Сообщение отредактировал TechMike: 29 September 2011 - 17:01 17:01

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Все замечания и пожелания присылайте на Обратную связь
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-43322 от 28.12.2010 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Железнодорожный On-Line" обязательна
12+

Рейтинг@Mail.ru