Рейтинг@Mail.ru  
 ------  Форум г. Железнодорожного.  ------

Поиск

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Усадьба Новый МилетЛегенды и быль Нового Милета

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Deletant

Deletant

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Interests:4X4
    ATV
    GUNS
    PHOTOEXTRIM
    ABANDON

Отправлено 20 June 2013 - 10:56 10:56

Этим постом я открываю свои изыскания про усадьбу "Новый Милет". За достоверную историческую составляющую буду брать цитаты из книги краеведа, путешественника, библиофила, члена союза журналистов России, члена Географического общества России, научного сотрудника городского краеведческого музея, одним словом человека - любящего свою Родину Евгения Ильича Тихомирова. Будет просто не порядочно упомянуть его книгу "Легенды и быль Нового Милента", которую можно приобрести в Краеведческом музее города Железнодорожный.
История села насчитывает более чем двухвековую историю. А само название "Милет" имеет непривычное для Подмосковья название. Одна из легенд гласит, что с единоличным утверждением Петра I на троне, в Милет были сосланы четыре семьи Романовых, сторонников сводной сестры царевны Софьи. Жили бедно, на средства деревни Романово, после чего по утверждению местных жителей, деревню стали называть Русавкино-Романово. А по воспоминаниям местной жительницы Любови Васильевны Молодцовой на на подъезде к Новому Милету со стороны Железнодорожного в березовой роще, где деревья шелестят своей листвой... Раньше здесь было старое кладбище:

0_a6aa9_e5f32b99_XXL.jpg

Некоторые называют его "Французским". Истина видимо находится где-то посередине. В одном из Люберецких парков достоверно точно имеются захоронения французских солдат времен войны 1812-го года. И совсем недавно там разгорался очередной международный скандал. Но сегодня речь про нашу, до сих пор не разгаданную загадку, которая находится прямо у всех на виду. Правда одни не догадываются о ее существовании, а другие делают вид, что это место не носит никакой исторической нагрузки:

0_a6aa7_c83c3c20_XXL.jpg

Любовь Васильевна Молодцова говорит, что еще застала на старом кладбище большие надгробия с надписями "Романовы". Так ли это на самом деле или нет свидетелей тому практически не осталось. Но за бытность мою работы в совхозе "Серп и Молот" никто не осмеливался перепахать этот пятачок среди наших полей. Совхоза у же давно не существует, он как и Романовы канул в лету. А буквально в прошлом году здесь были обнаружены остатки одного надгробия:

0_a6aaa_c08533fa_XXL.jpg

Я было упомянул об этой находке в нашем Краеведческом музее, но его работники ни проявили должного интереса к этому факту. Могу услышать в свой адрес множество упреков. Что ты тут мол фантазируешь. В поле кадра имеется еще один элемент в правом углу. Это обычный кусок бетона:

0_a6aac_1b5f909a_XXL.jpg

А наше надгробие выполнено из характерного для этих мест белого известняка. Из него построена и белокаменная церковь Святителя Николая в деревне Полтево. Материал надгробного камня пористый и живой. С него явно пытались сбить все, что только можно. Разобрать на его поверхности ничего не возможно, для этого нужно проводить раскопки другие официальные изыскательские работы:

0_a6aab_7454c05a_XXL.jpg

А еще в этих местах планируют провести объездную дорогу. Как бы наша загадка не попала в зону отчуждения, как и вся история государства Российского, которой все меньше уделяется времени в образовательном процессе.

• 1

#2 An4ous

An4ous

ГРЫМЗА

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4474 сообщений

Отправлено 20 June 2013 - 10:59 10:59

Большая просьба к замечательнейшему автору ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ И ОПЕЧАТКИ В ТЕКСТЕ. 

Милейший, ну как же так...

• 0

#3 Deletant

Deletant

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
    ATV
    GUNS
    PHOTOEXTRIM
    ABANDON

Отправлено 20 June 2013 - 12:52 12:52

Прошу прощения за мой Русский. Порой приходится печатать на маленькой клавиатуре портативного планшета и не всегда замечаю грамматические ошибки. Править текст после того как добавили коменты могут только лица с большими полномочиями. У себя в ЖЖ правлю и содержание и картинки постоянно. 

• 0

#4 andrew35

andrew35

новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Interests:история родного края, рыбалка и походы за грибами, исторические книги.
    Связаться можно по andrej.plotnikov2000@yandex.ru(Временно не действует старый адрес, переехал в другую область).

Отправлено 07 July 2016 - 10:09 10:09

В начале этого года я решил все таки проверить полученную информацию и отправился на место которое мне указали местные жители нашего города. Оснований не доверять им у меня не было так как  уж очень не вписывалось это место в  ландшафт. Первое что бросилось в глаза это то что данное место активно  посещается  мусоросборниками и служит местом отвала их содержимого. Там много чего свалено и  все в куче, я там думал по крайней мере.Но все оказалось сложнее. Обыскав всю территорию я наконец увидел небольшой край памятника торчащего из земли в почти вертикальном положении. По мере расчистки  было найдено огромное количество битого стекла, ржавого железа( банки и тд), непонятные  остатки чего то.

Памятник изготовлен из белого известняка столь распространенного в то время для изготовления  надгробий. Сохранилась  верхняя часть надгробия,  также хорошо видна рамка по восточному фасаду надгробия в виде жгутовой вязи, также видны четкие сколы зубилом по кругу( очевидно пытались сколоть надпись),нижняя часть памятника срублена или расколота( затрудняюсь ответить, смотрите фотографии). Вообще сложилось впечатление что данный артефакт привезли откуда то и бросили тут в яму вместе с другим мусором, так как уж очень много было его  в  процессе расчистки.

Размеры памятника такие:

Длина: 1.90 ( это не считая сколотой нижней части)

Ширина: 60 см

Высота:  60 см

Когда памятник был расчищен  я оправился в местный приход  и поинтересовался историей этого места. Кроме того на картах Шуберта также  есть данное место но никаких обозначений на нем не стоит, и в церкви мне также подтвердили что  информации о том что находилось  на этом месте у них нет. Но они согласны что надо постараться сохранить его  хотя бы в таком виде, и  готовы если  принять если привезут его  к ним.Далее я отправился в администрацию Железнодорожного и сообщил им о своей находке,  вроде как они сказали что помогут но воз и нынче там.Уже прошло  почти четыре месяца как  я нашел его, но никаких действий пока не наблюдаю. Да я езжу туда  периодически и смотрю за ним( чтобы не украли), но  обидно нет слов.

Хочу сказать к  слову от себя, я приму любые советы как поступить в таком случае, просто странно что с одной стороны  говорят о сохранении нашей истории, а с  другой стороны никаких действий для ее сохранения не делается.В соседней теме есть уже  подобная дискуссия  но  хотелось бы услышать свежий взгляд на  это дело.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_3397.JPG   73.86К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3396.JPG   70.78К   5 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал andrew35: 07 July 2016 - 10:18 10:18

• 0

#5 Необратимость

Необратимость

Tawil at-U’mr

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6827 сообщений

Отправлено 07 July 2016 - 10:57 10:57

занятная история.

напишите в Добродел, там есть рубрика Предложения.

в любом случае без внимания не оставят. 

• 0

#6 andrew35

andrew35

новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Interests:история родного края, рыбалка и походы за грибами, исторические книги.
    Связаться можно по andrej.plotnikov2000@yandex.ru(Временно не действует старый адрес, переехал в другую область).

Отправлено 05 August 2016 - 10:03 10:03

занятная история.

напишите в Добродел, там есть рубрика Предложения.

в любом случае без внимания не оставят. 

Угу. Даже дали понять что этими делами они не занимаются, как меня любезно просветили они не для того созданы, они только для того чтобы принимать жалобы от населения , а  по поводу находок культурного наследия это не к ним.Вопрос пока остается открытым. Кстати  скоро  это место будет потеряно.

• 0

#7 Необратимость

Необратимость

Tawil at-U’mr

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6827 сообщений

Отправлено 05 August 2016 - 12:57 12:57

а где это находится?

• 0

#8 andrew35

andrew35

новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 18 August 2016 - 10:22 10:22

а где это находится?

Пока не буду говорить точное место, на данный момент вышел на отдел организации работ по культуре в Балашихе.Созвонился и выслал им фотографии, Жду звонка от их руководства.Также добавил им размышлений отослав фотографии  найденных ранее таких же памятников в районе города железнодорожного.

• 0

#9 andrew35

andrew35

новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 20 August 2016 - 10:03 10:03

Я делал обращение в Управление культуры Администрации городского округа Балашихи, но как оказалось у тамошних чиновников много дел, чтобы обращать внимания на какое то там захоронение каких то там французских солдат  погибших в каком то там 1812 году, скажете байка, отнюдь.

1). Место это никогда и никогда не перекапывал  и не обрабатывалось

2). У старожилов это место звучит как: Французское кладбище

3). В клубе местном была выставка наших поисковиков,  разговорился с ними и рассказал о находке, с их слов там они находили обмундирование солдат наполеоновской армии.

3). Находка надгробий, собраны фото и видео материалы.

4). Отослано в администрацию Балашихи.

5). Администрации управления культуры не будет заниматься этим делом, судя по тому что  то их нет,  то на совещании, то на мероприятии, то еще где то там. Просьба администрации  или модераторам закрыть данную тему, Веры нашим чиновника больше нет.

• 0

#10 admin

admin

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6684 сообщений

Отправлено 20 August 2016 - 14:13 14:13

а зачем закрывать? вы тему разве для чиновников открывали?

да и как-то быстро вы сдаетесь. в одном месте подинамили, и всё, вы сдались? 

• 0

#11 andrew35

andrew35

новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 23 September 2016 - 10:19 10:19

а зачем закрывать? вы тему разве для чиновников открывали?

да и как-то быстро вы сдаетесь. в одном месте подинамили, и всё, вы сдались?.

Обойдутся . Решил раз местные власти не могут помочь надо пробиться наверх. Собрал весь имеющийся материал и поехал напрямую к руководителю администрации культуры городского округа Балашихи. Правда пришлось ждать но это того стоило.Разом окупился весь затраченный пучок нервов).  Они уцепились за это место руками и ногами, взяли контакты.Также пришло письмо на мой  электронный адрес. выкладываю  его тут:

Доброе утро, Андрей!
Я очень хорошо понимаю Ваши чувства, но поверьте, со своей стороны я сделала все, что на данный момент от меня зависит: доложила о находке руководству; сообщила об этом музеям. Краеведческим музеем г. Железнодорожного было предложено обратиться  к настоятелю храма  в Новом Милете с вопросом о возможности  переноса  надгробия. 
Сегодня в почте увидела резолюцию от руководства, что сначала нужно написать Епископу, для того, чтобы он дал разрешение.
А то, что я не связалась с Вами по этому вопросу, еще ни о чем не говорит. От того, что я отчиталась  бы перед Вами в предпринятых мною действиях, думаю, надгробие с места бы не сдвинулось. Вот когда мы сможем реально что-то сделать, нужна будет какая-то помощь, я обязательно Вам об этом сообщу.

Чтобы ускорить процесс получения разрешения пришлось самому ехать в филиал Балашихинского благочиния в  Балашихе и там разговаривать по поводу разрешения, и оно было дано. Далее опять в администрацию с разрешением на перенос и там уже дали добро на поиск техники и людей, так как вес находки около .(900+- кг).

Также был задан вопрос каким образом были сделаны находки, какими инструментами пользуюсь.  И тому подобное. Сейчас решается вопрос о средствах, как они объясняют пока нет денег на перенос . Поском техники и людей они занимаются сами без моей помощи.

• 2

#12 Naboba

Naboba

прохожий

• Пользователи
  • PipPip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 17:05 17:05

Угу. Даже дали понять что этими делами они не занимаются, как меня любезно просветили они не для того созданы, они только для того чтобы принимать жалобы от населения , а  по поводу находок культурного наследия это не к ним.Вопрос пока остается открытым. Кстати  скоро  это место будет потеряно.

А в краеведческий музей обращались?

• 0

#13 Naboba

Naboba

прохожий

• Пользователи
  • PipPip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 17:11 17:11

А в краеведческий музей обращались?

Вижу, что обращались. Последнее время занимаюсь краеведением Балашихи и Железнодорожного. У нас несколько мест захоронений французских солдат. Нужно срочно нанести их на карту, чтобыпотом в будущем они не потерялись. Хорошо, что там земля не перекапывалась, значит все осталось с 1812 года нетронутым. Если перенести памятник, то место будет потеряно. сейчас зима и ничего сделать уже невозможно. А если весной поднять общественность, можно что-то сделать. Управление культуры этим заниматься не будет, я Вас уверяю. мне бы хотелось с вами связаться помимо форума. Мой электронный адрес: naboba@yandex.ru Бобыкина Наталья Юрьевна 

• 0

#14 Naboba

Naboba

прохожий

• Пользователи
  • PipPip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 17:14 17:14

Этим постом я открываю свои изыскания про усадьбу "Новый Милет". ....

Хотелось бы увидеть эти камни воочию и указать место на краеведческой карте города Балашихи. Можно ли  с вами связаться по другим каналам? Мой электронный адрес: naboba@yandex.ru Бобыкина Наталья Юрьевна. занимаюсь краеведением города.

• 0

#15 Deletant

Deletant

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
    ATV
    GUNS
    PHOTOEXTRIM
    ABANDON

Отправлено 08 January 2017 - 19:38 19:38

-постараюсь в ближайшее время добавить свежие снимки  ;)  

-странно, что ещё кто-то интересуется этим вопросом  :(

• 1

#16 andrew35

andrew35

новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 26 January 2017 - 12:36 12:36

-постараюсь в ближайшее время добавить свежие снимки  ;)  

-странно, что ещё кто-то интересуется этим вопросом  :(

Еще как интересуется,   за последние месяцы( с августа по ноябрь) я собирал материалы по этому месту, общался с поисковыми отрядами которые работали в этом месте,  они рассказали  про находки,  далее  было составлено два акта о находках,одно направлено в администрацию Балашихи , а второе в связи с некоторыми находками направлено в Московскую Епархию, а также Епископу отцу Николаю. На данный момент идет  сбор средств на проведение работ,  первое это установка Креста на месте поруганного кладбища, и второе перенос оставшегося  надгробия на территорию церкви в Новом Милете. По поводу Управления Культуры скажу следующее, они  занялись этим вопросом вплотную, я постоянно поддерживаю с ними контакт,  вот переписка с ними:

1). 31.08.16

Письмо Епископу уже отправили от Управления культуры. Фотографии приложили. Ждем ответа.  

С уважением,

Комиссарова Н.Е.

2). в Октябре ездил сам с материалами и фотографиями , было взято описание  подробное находки и  также была сделан опрос  какими инструментами пользуюсь.

3). Ответ на разрешение работ на месте( так как были обнаружены фрагменты костей в виде позвонка и ребера( на поверхности, в связи с чем была оповещены власти, судя по всему, судя по виду, после того как я расчистил его там активно кто то покопался и   там где  они выбрасывали землю я нашел один позвонок и одно ребро), а разрешение при таком стечении обстоятельств от Отца Николая Епископа Балашихинского Благочиния нужно было как  никогда , наконец было получено. Во общем на данный момент все сводится к поиску спонсора на проведение работ. и на перенос остатков надгробия. кстати говоря надписи частично видны на верхней части  которые торчало из земли, мы с вами его помню еще осматривали.Планирую весной  выехать на место и  еще раз  получше обследовать найденных памятник  на предмет  остатков вязи(орнамента) и надписей.

Сообщение отредактировал andrew35: 26 January 2017 - 12:59 12:59

• 0

#17 Deletant

Deletant

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
    ATV
    GUNS
    PHOTOEXTRIM
    ABANDON

Отправлено 27 January 2017 - 08:28 08:28

-здесь переносом одного памятника не обойтись потому как он здесь не один, не зря на бывших совхозных полях этот кусочек был огорожен и не тронут многие десятилетия

-на этом месте не единичное захоронение и они тем или иным образом имеют непосредственное отношение к усадьбе

-не зря на горе, где сейчас автобусная остановка "Новый Милет" при царе горохе стоял памятник Романовым

-надо всё-таки отсканировать книгу и выложить её в общий доступ

-мне не удалось разговорить потомков, не хотят они ворошить прошлое

• 0

#18 andrew35

andrew35

новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 29 January 2017 - 17:54 17:54

Я не смотрел один он там или нет, не было  инвентаря , но в этом году постараюсь уделить время и заняться вплотную,  думаю пройтись по округе с инструментами, загляну на остатки усадьбы,  когда я расчищал его то сложилось ощущение что его привезли откуда то и сбросили тут, так как очень много осколков керамики и старой стеклянной посуды, кроме того часто попадались   остатки венков и искусственных цветков. кроме того там посередине имеется огромная опавшая яма,  примерно 3 метра глубиной она была изначально. Интересно было бы узнать были ли находки у тех кто копал такую яму прямо посередине этого места.

• 0

#19 Deletant

Deletant

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
    ATV
    GUNS
    PHOTOEXTRIM
    ABANDON

Отправлено 22 February 2017 - 20:58 20:58

обещанного как говорится три года ждут  :)

для всех интересующихся историей нашего района будет крайне интересен сей документ, а именно буклет Евгения Тихомирова ЛЕГЕНДЫ И БЫЛЬ НОВОГО МИЛЕТА:

https://yadi.sk/i/2--_dKtZ3EPq67

если кому удобнее апеллировать с графическими файлами  в формате JPEG? могу выложить оригиналы

0_178ccd_e74fd1f_XL.jpg

Сообщение отредактировал Deletant: 22 February 2017 - 21:01 21:01

• 0

#20 лен

лен

новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 22 February 2017 - 22:02 22:02

Спасибо Вам большое!

• 0

#21 Deletant

Deletant

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
    ATV
    GUNS
    PHOTOEXTRIM
    ABANDON

Отправлено 08 May 2017 - 08:59 08:59

по состоянию на сегодняшний день надгробие выглядит так, отчетливо видны следы обработки камня, эпитафия нечитаема из-за мха:

0_17cc5b_907e76d9_XL.jpg

Сообщение отредактировал Deletant: 08 May 2017 - 09:02 09:02

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Все замечания и пожелания присылайте на Обратную связь
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-43322 от 28.12.2010 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Железнодорожный On-Line" обязательна
12+

Рейтинг@Mail.ru