Рейтинг@Mail.ru  
 ------  Форум г. Железнодорожного.  ------

Поиск

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Бытовые фильтры.Советы по фильтрам на проточную воду.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Musja

Musja

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1391 сообщений

Отправлено 23 November 2008 - 12:51 12:51

Поделитесь, пожалуиста, у кого какие фильтры на холодной воде стоят и как они справляются с нашей Железкинской водой. Как часто Вы меняете картриджи? И в каком районе живёте?
В Юнионе продавец фильтров сказал, что надо сначала обязательно ставить магистральный фильтр, а потом уже под раковину. А у нас его не куда вмонтировать, где стояк всё так узенько и близко друг к другу. Сильно ли обязателен этот магистральный фильтр. Мы решил пока поставить Аквафор Фаворит, но хватит ли двух ступеней? Мы живём на Колхозной и я так поняла, что вода у нас с восточного водопровода, а не местная, значит качество вроде неплохое.
  • 0

#2 isski

isski

новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 24 November 2008 - 22:23 22:23

Обсуждалось ... http://www.zheldor.i...s...вода&st=150 Аквафор Фаворит? смешно .... У меня стояк расширили чутка штоб уместить все. У меня схема такая - грубая очистка -Honeywell, затем магистральный тонкой очитски, на питье - обратный осмос. Когда сломаются Хонейвеллы, поставлю простые колбы и будут два тонкой очистки подряд - сначала будет 5 микрон, потом 1 микрон.
  • 0

#3 Butters

Butters

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 24 November 2008 - 22:45 22:45

http://www.ecofilter.ru/pgho.html - приедено несколько схем подключения с примерными ценами

imho в условиях нашего города вполне можно обойтись без Honeywello'ов при наличии магистральных фильтров тонокой очистки типа atoll A-11SE с картриджами 5 микрон

• 0

#4 Diavol

Diavol

Кошмар летящий в ночи

• Тролли. Не кормить!
  • 3404 сообщений

Отправлено 25 November 2008 - 22:10 22:10

согласен. Снял сетки с хонейвелов - с ними только морока одна - забиваются. Знал бы раньше - кучу денег съэкономил. Оставил только тонкую отчистку. Катриджи покупаю двойные: внешняя обмотка 10 микрон, внутренняя на 1 микрон. А для питья - заказываем в бутылях одноразовых.
  • 0

#5 prototyp

prototyp

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 961 сообщений

Отправлено 26 November 2008 - 14:51 14:51

Для техники и хоз/нужд магистральные Атоллы с 5 микронными картриджами, для питья только "покупная"... У нас "пролив" воды небольшой, поэтому картриджи меняю где-то раз в 4-5 недель... Есть ещё фильтр кухонный "под мойку", но как-то нужды в нем особой нет, из наличествующих трех ступеней "заправлена" толька одна, фильтр простенький от мех/примесей, эта вода используется, как правило, только для полива растений (их много...)
  • 0

#6 Musja

Musja

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1391 сообщений

Отправлено 05 December 2008 - 16:23 16:23

Спасибо за ответы. Узнала, что вода в Железе жесткая. Поставили Гейзер ЗИВЖ. Вода изменилась в лучшую сторону, причём очень заметно. Особо порадовало отсутствие накипи в чайнике. Вообщем пока довольны. eusa_dance.gif

• 0

#7 isski

isski

новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 December 2008 - 22:26 22:26

на питье лучше использовать обратный осмос ...
  • 0

#8 Брат Марио

Брат Марио

прохожий

• Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 13:39 13:39

В системе ЦО используются ФИЛЬТРЫ ТОНКОЙ ОЧИСТКИ. Системы Slim Line 5;10;20 дюймов со сменными картриджами, с плотностью от 20 до 0.5 микрон. Использование фильтров (ОТЛИЧНЫХ ФИЛЬРОВ Я ХОЧУ ПОДЧЕРКНУТЬ) Хонивел, глупо и не рационально. Эти фильтра предназначены для очистки воды от песка, ила, глины, водорослей, но не от ржавчины.
  • 0

#9 Galchik

Galchik

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3774 сообщений

Отправлено 16 October 2011 - 11:30 11:30

Хотела возобновить обсуждение фильтров для питьевой воды. Все время покупаем питьевую бутилированную воду и вот подумали поставить себе многоступенчатый фильтр для питьевой воды с краником. В интернете очень много разных отзывов, кто-то хвалит, кто-то ругает. Что лучше взять для нашей железкинской воды - ржавой и очень жесткой? При этом у нас уже стоят фильтры тонкой очистки, которые мы меняем раз в месяц.

С плюсами домашней фильтрованной воды все понятно, а вот из минусов разных фильтров я нашла следующее:
- очень дорогие сменные картриджи, даже возникают иногда сложности с их покупкой
- трехступенчатые очень быстро забиваются и требуют частой замены - где-то 1 раз в месяц и даже чаще
- с обратным осмосом использовать без минерализатора вредно для здоровья
- часто ломаются и устраивают потоп
- кто-то жалуется на плохие вкусовые качества воды

Очень прошу ваших комментариев и отзывов. А то пока получается, что проще и дешевле питьевую воду покупать. Например, у нас где-то в месяц выходит 1тыс.руб. за воду с доставкой, а набор картриджей стоит порядка 1200-1500 руб. и больше, стоимость самого фильтра начинается с 3000руб. и до бесконечности.

• 0

#10 ashka

ashka

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1100 сообщений

Отправлено 16 October 2011 - 21:04 21:04

Хотела возобновить обсуждение фильтров для питьевой воды. Все время покупаем питьевую бутилированную воду и вот подумали поставить себе многоступенчатый фильтр для питьевой воды с краником. В интернете очень много разных отзывов, кто-то хвалит, кто-то ругает. Что лучше взять для нашей железкинской воды - ржавой и очень жесткой? При этом у нас уже стоят фильтры тонкой очистки, которые мы меняем раз в месяц.

С плюсами домашней фильтрованной воды все понятно, а вот из минусов разных фильтров я нашла следующее:
- очень дорогие сменные картриджи, даже возникают иногда сложности с их покупкой
- трехступенчатые очень быстро забиваются и требуют частой замены - где-то 1 раз в месяц и даже чаще
- с обратным осмосом использовать без минерализатора вредно для здоровья
- часто ломаются и устраивают потоп
- кто-то жалуется на плохие вкусовые качества воды

Мы пользуемся фильтром обратного осмоса 5 лет. (Стоят магистральные фильтры)
1. картриджи стоят от 90 до 200 руб. Не сталкивались со сложностью покупки ни разу. Берем в Леруа Мерлен или в Юнионе. Меняет 4 картриджа раз в 4 месяца, 1- раз в год.
2. у нас пятиступенчатый с минерализацией. Трехступенчатый , вряд ли подойдет для нашей воды.
3. когда все поменял, установил, в течении дня надо посматривать, на предмет, подтекания из трубок. это на тему потопа.
4. на вкус воды не жалуемся.
Не совсем доверяю всяким там скважинам на бутилированной воды, и не понимаю, как вода может хранится полгода-год.
PS У нас стоит Гейзер, но лучше купить Атолл.
  • 0

#11 Galchik

Galchik

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3774 сообщений

Отправлено 17 October 2011 - 10:12 10:12

Мы пользуемся фильтром обратного осмоса 5 лет. (Стоят магистральные фильтры)
1. картриджи стоят от 90 до 200 руб. Не сталкивались со сложностью покупки ни разу. Берем в Леруа Мерлен или в Юнионе. Меняет 4 картриджа раз в 4 месяца, 1- раз в год.
2. у нас пятиступенчатый с минерализацией. Трехступенчатый , вряд ли подойдет для нашей воды.
3. когда все поменял, установил, в течении дня надо посматривать, на предмет, подтекания из трубок. это на тему потопа.
4. на вкус воды не жалуемся.
Не совсем доверяю всяким там скважинам на бутилированной воды, и не понимаю, как вода может хранится полгода-год.
PS У нас стоит Гейзер, но лучше купить Атолл.

Спасибо огромное за такой подробный комментарий.
А у Вас за все эти пять лет, что стоит фильтр, правильно я поняла, не было протечек?
Почему Атолл лучше?
И какие минералы добавляются в воду? У меня супруг переживает по поводу минерализации, что там добавляется? Хотя с другой стороны неизвестно еще, что за реальный состав бутилированной воды
Менять четыре картриджа раз в 4 месяца - вроде бы совсем не дорого получается.
  • 0

#12 bratello

bratello

кто здесь?

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4067 сообщений

Отправлено 17 October 2011 - 11:43 11:43

Бутилированная вода в массе своей это пропущенная через промышленный обратный осмос вода + минерализация.

У меня Аквафор. С полным набором обошелся в 5000 рублей (5-ти ступенчатый, с 10-ти литровым накопителем)
  • 0

#13 bighunter

bighunter

прохожий

• Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 January 2012 - 12:09 12:09

Поделитесь пожалуйста советом, какой фильтр ставить на вход в квартиру, чтобы вода стала мягче.
Очень не нравится накипь, разводы на сан-технике, раковинах.
  • 0

#14 Galchik

Galchik

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3774 сообщений

Отправлено 30 January 2012 - 13:05 13:05

Если беспокоит именно накипь, то спасет только фильтр как для питьевой воды с обратным осмосом.
  • 0

#15 punka

punka

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1067 сообщений

Отправлено 30 January 2012 - 13:12 13:12

+1
у нас стоит такой уже давно (правда не на входе, а на кухне краник для питьевой воды), соседка тут обалдела от чистоты чайника, которому полгода - блестит как новый.
наверное мембрана должна быть по-мощнее если на входе ставить осмос.
  • 0

#16 Galchik

Galchik

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3774 сообщений

Отправлено 30 January 2012 - 13:16 13:16

Точно мощнее, там же и напор должен быть соответствующим и накопительный бак ого-го какой, чтобы на все хватило. Мы только от ржавчины поставили магистральные фильтры, с накипью как-то миримся.
  • 0

#17 Musja

Musja

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1391 сообщений

Отправлено 30 January 2012 - 14:05 14:05

И мы стали мириться. Потому как в железке вода очень жёсткая. Меняли несколько марок трёхступенчатых фильтров и ни один не справился, не уложился в те сроки, в которые он должен был давать мягкую воду. Две недели-месяц и всё в чайнике опять накипь. А менять через три недели (хотя должны были радовать пол-года по инструкций) это очень дорого. А если ставить магистральный фильтр, то только от ржавчины и мусора, от жёсткости он не спасёт.
  • 0

#18 Gex

Gex

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 30 January 2012 - 20:18 20:18

А мы стали покупать 19ти литровые баклажки. После того как стоматолог сказал, что в железке вода богата фтором, от которого никакие фильтры не спасают. А из-за этого фтора на зубах появляются пятна. Так что сначала зубные пасты стали покупать строго без фтора, а потом и на воду для еды перешли бутилированную. На воде из трехступенчатого фильтра разве что сосиски и яйца варим.
  • 0

#19 Harry

Harry

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2513 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 00:13 00:13

Так что сначала зубные пасты стали покупать строго без фтора, а потом и на воду для еды перешли бутилированную. На воде из трехступенчатого фильтра разве что сосиски и яйца варим.

Так в воде из бутылей всё равно фтор есть. Для примера - вода, разливаемая в Железке в подобные бутыли :

Вода добывается из артезианских скважин, расположенных в экологически чистом районе Московской области, с глубины 120 метров, и содержит полный набор и оптимальное количество жизненно необходимых солей кальция, магния, калия, фтора и других микроэлементов. При добыче и розливе применяется защищённая патентами РФ уникальная система водоподготовки, основанная на применении материалов, используемых в аэрокосмических технологиях, что позволяет, не нарушая структуру воды, получить питьевую воду, сбалансированную по составу минеральных солей и микроэлементов без каких-либо консервирующих и других веществ.

• 0

#20 bighunter

bighunter

прохожий

• Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 09:36 09:36

Понятно. Жаль, что нельзя избавиться от накипи на входе в квартиру. Стиральная машинка и прочая техника будет страдать. Тогда буду ставить на питьё осмос. Спасибо.
  • 0

#21 bighunter

bighunter

прохожий

• Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 12:49 12:49

А кто-нибудь пробовал магнитные активаторы воды? Они работают? Мне пока кажется, что это разводка.
  • 0

#22 bratello

bratello

кто здесь?

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4067 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 13:18 13:18

Я поставил в августе 2011 года Аквафор Осмо. Таккой же, как на картинке + минерализатор (он по размеру как горизонтальный угольный фильтр на картинке).
Менял позавчера фильтра. Первый на входе порос 5 мм слоем ржавчины. Остальные два почти как новые - еле еле заметный налет ржавчины. Поставил 3-й фильтр вместо 1-го (так даже где-то рекомендовали на оффсайте), второй поставлю на стиралку (стиралка у меня к другому стояку подключена). Первый, соответственно, заменил на новый.
Угольный фильтр и осмотический не трогал. Также не трогал и минерализатор (всего в фильтре 6 колб + накопительный бачок)
За полгода эксплуатации заметно стало приятней пить чай и компот, сваренные на чистой воде. А то я с утра даже чай пить не мог. Накипь с чайника ушла уже через несколько недель. В заваренном чае пропала пленка с поверхности.
Я по случаю прикупил коробку)) фильтров в запас, чтобы потом не бегать не искать. Получается за полгода только один самый дешевый использовал. Но через год эксплуатации надо будет менять угольный и минерализатор.
В квартире проживает 6 человек, 75% населения всегда дома. Смотрел расход воды - он увеличился по сравнению с тем периодом, когда фильтра этого не было, в два раза. То есть питьевой холодной воды мы ранее использовали 2 куба в месяц, а сейчас уходит 4 куба (принцип работы осмотического фильтра - он на одну часть чистой очищенной воды сливает в канализацию 3-5 частей грязной воды). 2 куба лишней воды х ~20 руб/куб = 40 рублей в месяц. По моему не так много.

Фильтр мне обошелся в 5 тысяч с копейками. + полная коробка запасных фильтров - 2 самых дорогих осмотических, 2 минерализатора, 2 угольных и по десятку каждого из трех в колбах где-то 4 тысячи.

Спасибо Белочк@ за удачное и полезное приобретение!
  • 0

#23 bighunter

bighunter

прохожий

• Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 09:43 09:43

bratello, спасибо, что рассказал. Наверное, поставлю такой, а чтобы защитить стиральную машинку поставлю перед ней химический умягчитель.
  • 0

#24 Десантник

Десантник

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Interests:Разнообразные, начиная от чтения, заканчивая футболом. Главный интерес - моя семья.

Отправлено 08 February 2012 - 13:14 13:14

bratello, спасибо, что рассказал. Наверное, поставлю такой, а чтобы защитить стиральную машинку поставлю перед ней химический умягчитель.

А вообще наша вода с теми проблемами что есть соотвествует нормам САНПиНА?
  • 0

#25 ashka

ashka

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1100 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 16:26 16:26

А мы стали покупать 19ти литровые баклажки. После того как стоматолог сказал, что в железке вода богата фтором, от которого никакие фильтры не спасают. А из-за этого фтора на зубах появляются пятна. Так что сначала зубные пасты стали покупать строго без фтора, а потом и на воду для еды перешли бутилированную. На воде из трехступенчатого фильтра разве что сосиски и яйца варим.

Пятиступенчатые фильтры позволяют избавится от избытка фтора в воде. А чтоб пятен на зубах не было, необходимо еще и зубы полоскать фильтрованной водой, помимо паст без фтора. Вы так уверены в бутилированной воде?
  • 0

#26 Gex

Gex

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 17:48 17:48

Так в воде из бутылей всё равно фтор есть. Для примера - вода, разливаемая в Железке в подобные бутыли :

Пятиступенчатые фильтры позволяют избавится от избытка фтора в воде. А чтоб пятен на зубах не было, необходимо еще и зубы полоскать фильтрованной водой, помимо паст без фтора. Вы так уверены в бутилированной воде?

Да, в бутилированной воде из Кавказских скважин я почему-то уверен больше, чем воде из под крана, хоть с пятиступенчатым фильтром, хоть с дистиллировальным аппаратом.
Если хотите - можем сделать независимые анализы. Вы - после своих пяти фильтров, а я из бутыли. Например, в инвитро. А потом выложим сюда сканы результатов.
  • 0

#27 Diavol

Diavol

Кошмар летящий в ночи

• Тролли. Не кормить!
  • 3404 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 20:26 20:26

Да, в бутилированной воде из Кавказских скважин я почему-то уверен больше, чем воде из под крана, хоть с пятиступенчатым фильтром, хоть с дистиллировальным аппаратом.

вы как произнесли "из кавказских скважин" так сразу представились добрые абреки куда уже 10 лет боится заезжать Онищенко... Паленой водки говорят именно оттуда много идет.
  • 0

#28 Harry

Harry

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2513 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 21:00 21:00

Кстати, по данным Союза производителей бутилированных вод России, примерно 10 - 15 процентов бутылок на рынке - подделка. Вопрос попадаете вы в этот процент или нет, одной личной уверенности маловато. Может, такую же из под крана "бутилированную" пьёте в счастливом неведении. По мне, лучше дома водопроводную фильтровать.
  • 0

#29 Gex

Gex

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 22:10 22:10

вы как произнесли "из кавказских скважин" так сразу представились добрые абреки куда уже 10 лет боится заезжать Онищенко... Паленой водки говорят именно оттуда много идет.

Обратите внимание, "Кавказских" я написал с большой буквы ;)
Паленая - не всегда яд. Паленая - она просто мимо государственных акцизов идет. Самогон он тоже без акцизов, а бывает и получше всяких путинок и журавлей :) А вообще я за здоровый образ жизни, если что ;)

Кстати, по данным Союза производителей бутилированных вод России, примерно 10 - 15 процентов бутылок на рынке - подделка. Вопрос попадаете вы в этот процент или нет, одной личной уверенности маловато. Может, такую же из под крана "бутилированную" пьёте в счастливом неведении. По мне, лучше дома водопроводную фильтровать.

И как этот Союз рекомендует отличать подделки от оригинала? На вкус и цвет товарищей нет, себе мы верим больше, чем соседу :)
А откуда у Вас уверенность, что после ваших пяти ступеней и обратного осмоса в воде
а) точно не остается никакой дряни?
б) не отфильтовались полезные микроэлементы?

Сообщение отредактировал Gex: 08 February 2012 - 22:11 22:11

• 0

#30 bighunter

bighunter

прохожий

• Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 February 2012 - 09:20 09:20

А вообще наша вода с теми проблемами что есть соотвествует нормам САНПиНА?

Полагаю, соответствует. За водой хорошо следят в Москве и рядом. Правда, накипь не смертельна, может быть и не вредна. Не знаю, есть ли что-то про жёсткость в этих нормах.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Все замечания и пожелания присылайте на Обратную связь
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-43322 от 28.12.2010 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Железнодорожный On-Line" обязательна
12+

Рейтинг@Mail.ru