Рейтинг@Mail.ru  
 ------  Форум г. Железнодорожного.  ------

Поиск

Перейти к содержимому

Фотография

С какой книги ваш ребенок полюбил читать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#31 Саш

Саш

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1513 сообщений
  • Interests:Вкусно покушать и сладко поспать :)

Отправлено 25 February 2014 - 00:18 00:18

У дочери с 11 лет любимая книга "Мастер и Маргарита" Булгакова. А я знаю, что многие взрослые не могут прочитать это произведение.

А моей любимой книгой в детстве была "Судьба барабанщика" А. Гайдара. Я её перечитывала раз 20. :)

"МиМ" в 11 это сильно. В мои 11 и никто не предлагал такую книгу к прочтению. Да и сомневаюсь, что осилила б тогда больше первых пяти страниц. Зато потом книга станет настольной, особенно по весне.

В гимназии ребёнка, дети ведут дневники читательские, кто что читает,то  о прочитанном потом туда свои заметки пишет.Вот подумалось, как девочка 11-ти лет восприняла эту книгу, с какой стороны, о чём вычитала, грубо говоря. Записать бы и лет через 15, 25 перечитав, любопытно будет заглянуть в свою голову через записи школьного дневника с сроком давности...

Это как с  "Карениной" вышло, прочла её,  верней прожила я эту книгу и было столько эмоций, истерика какая-то, видимо у одной книги есть несколько сторон для понимания читателями с разным возрастным опытом, восприятием.

P/S Перечитать раз 20 книгу...а с каким интервалом, если не секрет?))

• 0

#32 Саш

Саш

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1513 сообщений

Отправлено 25 February 2014 - 00:55 00:55

Мой совет родителям, чьи дети ещё маленькие  - записывайтесь в библиотеку! А там ребенок сам выберет, что ему нравится.

О! "Мастер и Маргарита" В детстве-юности я тоже не смогла ее прочитать. Когда мне было лет 30, решила ещё раз попробовать. Мне было обидно, что я такая бестолковая. Многие в восторге от этого произведения, а я....

Читала! Внимательно! до конца! По несколько раз перечитывала главы, но ... Короче, я для себя решила, что бестолковая не Я! И даже те кто восхищаются, не смогли мне объяснить - чем надо восхищаться.

Хороший опыт , хорошо изложено.

"Сам выберет" , никогда не забуду как лет в 7 бродила в одиночестве по детской библиотеке,среди высоток книжных полок, мне было не комфортно и ничего не понятно, где там что, а главное где самое интересное, как называется . В итоге взяла, что под руку попалось и ушла с книженцией со стишками про Новый год для малышей, всегда буду помнить того синего снеговика на обложке. Последующая попытка также не увенчалась успехом. Больше моей ноги там не было. Так что корабль без капитана может заблудиться-мораль моя такая)))

Когда натыкаюсь на книги/ статьи о электро- или радиотехники, не то чтобы бестолковой себя чувствую...ммм, всё намного хуже. Так что понимание того или иного- это вопрос относительной бестолковости.

Ну раз уж о "Мастере и Маргарите", не могу не сказать. Помню мысль свою-это не мог написать нормальный талантливый писатель, как он смог сформировать такое изложение и сюжет и вообще тому подобное. А потом случилось так(лет 15 назад), что освободили от экзамена по литературе, в замен попросили написать что-то вроде статьи-реферата на любую тему. Сижу я в библиотеке им.Крупской в прекрасном городе Королёве, свожу параллели жизни Булгакова и его "Записок юного врача" и понимаю, что роман "МиМ" был написан, видимо временами под кайфом, человек пишет "роман о дьяволе" будучи, возможно к нему несколько ближе, нежели люди не склонные к наркозависимости, в романе очень много загадок, моментов, требующих разгадки, расшифровки или пояснения. И тут я понимаю, насколько всё интересней, чем кажется. Литературные загадки, мистика... Сгоревший второй том "Мёртвых душ", Пушкин и его "Пиковая дама", всё такое до конца недосягаемо- непостижимое, оттого и актуальное))

• 0

#33 Саш

Саш

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1513 сообщений

Отправлено 25 February 2014 - 01:08 01:08

еще недавно я купила Петрановскую "Что делать, если...", так она, не дождавшись меня, почти полкниги сама прочитала! 

пы сы: дочке 9 лет

Заинтересовала книга)))дадите потом прочесть?

Придется топать в книжный. :)

p/s. скачала ;)

а у нас Лабиринт- "самовывоз" рулит из Кучино, заказала кое-что, потом отпишу, что да как там на просторах современной не взрослой литературы)))

• 0

#34 Elena1-al

Elena1-al

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 25 February 2014 - 01:42 01:42

Какая книга привила вашему ребёнку любовь к чтению?

В 12 лет на каникулах у бабушки я от нечего делать села полистать первые страницы книги "Граф Монте Кристо". Помню, что первым моим впечатлением было удивление, что бывают книги которые так легко читаются. В итоге к окончанию каникул я прочла и оба тома "Графа Монте Кристо" и "Трех Мушкетеров". 

• 0

#35 ТетяМотя

ТетяМотя

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12124 сообщений

Отправлено 25 February 2014 - 07:20 07:20

Заинтересовала книга)))дадите потом прочесть?

книга уже прочитана полностью, возьму на себя смелость заявить, что это must have для младших школьников, книга, которая непременно должна быть в домашней библиотеке ребенка, чтобы, в случае надобности ,всегда можно было перечитать какие-то главы ,актуальные на данный момент....Почитать, конечно, дадим :)

• 0

#36 Inna_2

Inna_2

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4228 сообщений

Отправлено 25 February 2014 - 07:32 07:32

У "Что делать, если..." есть вторая часть, для детей 9-10 лет примерно.

• 0

#37 ТетяМотя

ТетяМотя

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12124 сообщений

Отправлено 25 February 2014 - 07:40 07:40

У "Что делать, если..." есть вторая часть, для детей 9-10 лет примерно.

я купила полную версию, состоящую из двух частей, вот такую http://www.labirint.ru/books/357801/

• 0

#38 Water-nymph

Water-nymph

кое-кто

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15879 сообщений

Отправлено 25 February 2014 - 07:43 07:43

Петрановскую случайно купила в электричке несколько лет назад. Очень неожиданные у нее сказки. Нам с дочкой нравилось ее читать. И рисунки к ее сказкам тоже интересные. Вроде, она сама их и рисовала, но не берусь утверждать.
  • 0

#39 Нади

Нади

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5651 сообщений

Отправлено 25 February 2014 - 09:00 09:00

Петрановскую случайно купила в электричке несколько лет назад. Очень неожиданные у нее сказки. Нам с дочкой нравилось ее читать. И рисунки к ее сказкам тоже интересные. Вроде, она сама их и рисовала, но не берусь утверждать.

Я Петрановскую года 2 назад подарила племяннику, обе части, ему тогда было 9 лет, прочитал с большим интересом)))

• 0

#40 Валентиновка

Валентиновка

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2675 сообщений

Отправлено 25 February 2014 - 10:09 10:09

P/S Перечитать раз 20 книгу...а с каким интервалом, если не секрет?))

С интервалом месяца 2 примерно. Когда просто нечего было читать- доставала " Судьбу барабанщика" и читала. Я вообще читала всегда - за едой (если ела одна), перед тем как уроки учить - сначала почитаю. А эта книга, она похожа на детектив, про шпионов. Мне кажется и современным детям была бы интересна.

А дочь действительно "Мастера и Марагариту" прочитала так рано. И сейчас дочка (16 лет) лежала в больнице (вчера выписали) и попросила принести эту книгу. Опять перечитывала, ну и женские журналы читает.

А по поводу "МиМ" я слушала (видео) рецензию православного священника, он трактует очень интересно, т.к. у Булгакова отец, вроде, был священник.

• 0

#41 Water-nymph

Water-nymph

кое-кто

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15879 сообщений

Отправлено 25 February 2014 - 11:52 11:52

Я Петрановскую года 2 назад подарила племяннику, обе части, ему тогда было 9 лет, прочитал с большим интересом)))

Упс, я перепутала с Петрушевской. Петрановскую не читали.
  • 0

#42 iddqd

iddqd

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6086 сообщений

Отправлено 10 April 2014 - 15:03 15:03

Думаю в тему будет

В местной газете написали про книжный магазинчик в Павлино, ориентированный на детей

http://www.zheldor.i...w.phtml?id=2310

Ещё загляните в их сообщество в ВК

мероприятия всякие с детьми проводят

• 0

#43 lulu1111

lulu1111

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 765 сообщений

Отправлено 16 May 2014 - 01:51 01:51

Мне в детстве нравилась повесть "Путька" Журавлевой и книга Василия Клепова в двух частях: Тайна золотой долины и Четверо из России. А когда совсем маленькой была, то про Хому и Суслика - много рассказов в одной книге. Еще в детстве были веселые рассказы в картинках - это для тех, кто читать еще не может или совсем не любит.
  • 0

#44 Магеланка

Магеланка

участник

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 16 May 2014 - 17:29 17:29

Сначала с удовольствием, но не скажу с сильным, лениво но весело так скажем . читала денискины рассказы. А вот после Гуливера, причем в 8.5 лет, стала читать все запоем! Может просто ее время пришло!!)

• 0

#45 Celen

Celen

просто Я

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5006 сообщений

Отправлено 03 April 2015 - 14:04 14:04

Старшая изначально родилась как слушатель, любую истерику можно было прекратить интересной историей или стихами Барто и Чуковского. Длинные истории стали интересны с момента прочтения всей серии "Волшебник Изумрудного города". Читать что-то простое самой ей понравилось со сказок Сутеева. А вот чтоб сидеть дни и ночи напролет и читать взахлеб, не отрывая, это серия о Гарри Поттере.

ПыСы - младшая изначально не такая, никак не могу привить интерес к прослушиванию чего-либо, ей нравится бегом-бегом посмотреть картинки, перебить маму и ушлепать по своим делам.

• 0

#46 bobrenok

bobrenok

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 26 August 2015 - 20:38 20:38

Лично я полюбила чтение с Даррелловского "Поймайте мне колобуса!" Дети до долгого самостоятельного чтения еще не доросли.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Все замечания и пожелания присылайте на Обратную связь
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-43322 от 28.12.2010 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Железнодорожный On-Line" обязательна
12+

Рейтинг@Mail.ru