Рейтинг@Mail.ru  
 ------  Форум г. Железнодорожного.  ------

Поиск

Перейти к содержимому

Фотография

С какой книги ваш ребенок полюбил читать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Саш

Саш

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1513 сообщений
  • Interests:Вкусно покушать и сладко поспать :)

Отправлено 03 February 2014 - 13:06 13:06

Какая книга привила вашему ребёнку любовь к чтению?

• 0

#2 Нади

Нади

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5651 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 13:39 13:39

Какая книга привила вашему ребёнку любовь к чтению?

мне кажется это с пеленок прививается регулярным чтением. мое мнение - на истину не претендую.

• 0

#3 Саш

Саш

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1513 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 14:44 14:44

мне кажется это с пеленок прививается регулярным чтением. мое мнение - на истину не претендую.

Абсолютно согласна.

Дело в том, что есть такие книги-вдохновители. Вот о них и спрашиваю. Когда не смотря на количество страниц, ребёнок не может оторваться от текста. Начинает самостоятельно стремится к новым, интересным книгам.

Почему-то книги из школьного списка литературы на лето, особо не вдохновили. 

• 0

#4 Нади

Нади

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5651 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 14:58 14:58

Абсолютно согласна.

Дело в том, что есть такие книги-вдохновители. Вот о них и спрашиваю. Когда не смотря на количество страниц, ребёнок не может оторваться от текста. Начинает самостоятельно стремится к новым, интересным книгам.

наверное на спец. мамкиных форумах можно поискать прям по такому слову. и еще - вы не указали возраст, потому сложно советовать.

• 0

#5 Eva

Eva

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12152 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 15:11 15:11

У моей дочери такой книгой стал "Гарри Поттер". Она лежала в больнице и взяла у соседки по палате почитать от скуки.

А на днях пришла ее подружка и говорит мне: спасибо, что пробудили во мне любовь к чтению. Пробуждение состояло в том, что, отдыхая в Египте, дала ей на пляже Донцову почитать (девочке 16 лет, мы ее с собой брали). Так вот после этой Донцовой она начала читать книги))))
  • 0

#6 пионерка

пионерка

особа, приближенная к юриспруденции

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2774 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 15:55 15:55

Абсолютно согласна.

Сашк, у нас все началось с Незнайки. Первая книга шла с трудом, две другие (в Солнечном городе и на Луне) уже , как по маслу. Маленького принца - так просто проглотил. Взялся за Остров сокровищ... но тут я сама сглупила, поддалась на уговоры и купила первую книгу комиксов Марвел. Теперь Остров сокровищ буксует.
Поинтересовалась, какую бы книгу сын хотел почитать еще. Ответил, что Гайдара "Тимур и его команда" (скажешь, не школьная программа?)

p.s. а Димыч Маленького принца читал? мне кажется, его творческой натуре должно быть интересно.

Сообщение отредактировал пионерка: 03 February 2014 - 15:56 15:56

• 0

#7 Саш

Саш

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1513 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 16:13 16:13

У моей дочери такой книгой стал "Гарри Поттер". Она лежала в больнице и взяла у соседки по палате почитать от скуки.

А на днях пришла ее подружка и говорит мне: спасибо, что пробудили во мне любовь к чтению. Пробуждение состояло в том, что, отдыхая в Египте, дала ей на пляже Донцову почитать (девочке 16 лет, мы ее с собой брали). Так вот после этой Донцовой она начала читать книги))))

Вот, о чём и тема.

Есть такие книги, возраст+интересы+книга=самостоятельное прочтение с удовольствием)) Нашего школьника список литературы на лето вообще не вдохновил. Посмотрела отзывы, рецензии в одном популярном интернет-магазине книжном, начала подбирать что-то из зарубежных и российских современных детских/подростковых писателей. Задалась целью, пока ребёнка не "захватит" чтиво, не успокоюсь.. Вобщем, около 350ти страниц Хэйга "Быть котом" были прочитаны за четыре зимних вечера с таким удовольствием и интересом, что дальше пошла Крюкова "Ловушка для героя" с не меньшим удовольствием. 

Следом вот попробую предложить Гарри Поттера, сама бы с удовольствием почитала. Может у кого пылится?)))

Так вот о том и тема, выявить интересные книги, а там уже по ребёнку сориентироваться в каком возрасте их ему предлагать к прочтению.

• 0

#8 Саш

Саш

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1513 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 16:33 16:33

Сашк, у нас все началось с Незнайки. Первая книга шла с трудом, две другие (в Солнечном городе и на Луне) уже , как по маслу. Маленького принца - так просто проглотил. Взялся за Остров сокровищ... но тут я сама сглупила, поддалась на уговоры и купила первую книгу комиксов Марвел. Теперь Остров сокровищ буксует.
Поинтересовалась, какую бы книгу сын хотел почитать еще. Ответил, что Гайдара "Тимур и его команда" (скажешь, не школьная программа?)

p.s. а Димыч Маленького принца читал? мне кажется, его творческой натуре должно быть интер

Незнайку когда-то читали, но совместно, "Остров сокровищ" не пошло, как-то туго, был интерес прочесть только потому, что спектакль по книге понравился. Экзюпери, да, но почему-то пока её придерживаю, на десерт))) (взрослым б её почаще читать ) Слушай, ну вы молодцы)) Кстати, Гайдара надо прикупить будет)

• 0

#9 Harry

Harry

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2520 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 23:20 23:20

Все книги Т.Крюковой. У неё есть книги для разных возрастов. Конечно они не входят в школьную программу, зато интересные и ребенку нравятся.Кстати, они есть в библиотеке.

• 1

#10 Снеток

Снеток

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 12 February 2014 - 12:49 12:49

Не факт. Моя жена очень любит читать,иногда  кажется, что она все книги уже прочла. в молодости в театре работала помрежом, потом в библиотеке. И естественно очень старалась привить любовь к книгам и детям. С сыном это удалось, с дочкой нет. А внуки так вообще ни один не хочет читать. 

Но попробовать приучить дитя к чтению обязательно стоит. 

• 0

#11 BDVrus

BDVrus

завсегдатай

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений
  • Interests:футбол

Отправлено 12 February 2014 - 13:36 13:36

у меня старший читать вообще не любил, но вдохновился Волковым "Волшебник изумрудного города" и к середине 2 класса прочитал всю серию. Прям как я когда-то.

• 0

#12 Валентиновка

Валентиновка

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2675 сообщений

Отправлено 13 February 2014 - 14:36 14:36

Я сыну пыталась с пелёнок привить любовь к чтению, не получалось. А лет в 13 он случайно познакомился с "Властелином колец" (им читали вслух на одном мероприятии). 

Прочитал взахлёб, подарили книгу. До сих пор (ему 26 лет) считает это произведение лучшим. Ещё нравились ему книги "Метро 20..г" и "Сумерки". Но любви к чтению нет.

У дочери с 11 лет любимая книга "Мастер и Маргарита" Булгакова. А я знаю, что многие взрослые не могут прочитать это произведение.

А моей любимой книгой в детстве была "Судьба барабанщика" А. Гайдара. Я её перечитывала раз 20. :)

• 0

#13 Martsipan

Martsipan

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1222 сообщений

Отправлено 13 February 2014 - 17:04 17:04

Мои дети, как и многие сейчас, не любят читать. А я, как и многие родители, пыталась приучить их к чтению. Но сейчас время такое, других развлечений много. Например, не надо ждать воскресенья "В гостях у сказки", чтобы посмотреть детский фильм. А времени свободного меньше. Почти все занимаются с репетиторами или в "лингве", учат дополнительно иностранные языки.

У моих мальчишек "история с чтением" одинаковая. В библиотеку записывались в детском саду. Книжки выбирали сами, очень им нравилось ковыряться на полках, но и я конечно что-то им подсовывала. Даже если и не хотели читать, заставляло чувство ответственности - книги надо сдать во-время. Были книги не только из библиотеки, но и покупали много разных. Когда учились в младшей школе и один и другой любили читать книги про своих ровесников, школьников. Носов, Гайдар и т.п. Приключения, фентези их не увлекли. НО! Дети подрастали (3-4 класс) и понимали, что в библиотеку ходить не обязательно. На этом "история с чтением" заканчивается. Читают только книги из летнего списка.

Мой совет родителям, чьи дети ещё маленькие  - записывайтесь в библиотеку! А там ребенок сам выберет, что ему нравится.

У дочери с 11 лет любимая книга "Мастер и Маргарита" Булгакова. А я знаю, что многие взрослые не могут прочитать это произведение.

О! "Мастер и Маргарита" В детстве-юности я тоже не смогла ее прочитать. Когда мне было лет 30, решила ещё раз попробовать. Мне было обидно, что я такая бестолковая. Многие в восторге от этого произведения, а я....

Читала! Внимательно! до конца! По несколько раз перечитывала главы, но ... Короче, я для себя решила, что бестолковая не Я! И даже те кто восхищаются, не смогли мне объяснить - чем надо восхищаться.

• 0

#14 Water-nymph

Water-nymph

кое-кто

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15879 сообщений

Отправлено 13 February 2014 - 17:29 17:29

Мои тоже не любят читать. Ни старшая, ни младшая.  В началке учительница требовала, чтобы дети обязательно на ночь читали книжки. Сейчас читаем только на летних каникулах по программе. Или в течении года я пытаюсь подсунуть что-нибудь интересное. Дала Жюля Верна, она видите ли слог не понимает, тяжело читать, термины незнакомые. 

Интернет - наше всё. На ночь просим младшую сдавать гаджеты или баним, чтобы в интернет не лазила, а то утром не поднимем, не выспится.

Единственное что увлекло - книжки о Гарри Поттере. 

Интересный способ приучения к чтению нашла родственница. Увезла детей на дачу на все лето и всучила книжки. Телевизора нет, интернета нет. Что остается делать? Только читать. Еще фильм на DVD могут посмотреть вечером.

• 1

#15 Inna_2

Inna_2

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4228 сообщений

Отправлено 13 February 2014 - 17:40 17:40

О! "Мастер и Маргарита" В детстве-юности я тоже не смогла ее прочитать. Когда мне было лет 30, решила ещё раз попробовать. Мне было обидно, что я такая бестолковая. Многие в восторге от этого произведения, а я....

Читала! Внимательно! до конца! По несколько раз перечитывала главы, но ... Короче, я для себя решила, что бестолковая не Я! И даже те кто восхищаются, не смогли мне объяснить - чем надо восхищаться.

А "Белую гвардию" читали? понравилось?

• 0

#16 Eva

Eva

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12152 сообщений

Отправлено 13 February 2014 - 17:45 17:45

Мне и "Белая гвардия", и "Собачье сердце" и много чего еще нравится, а "Мастер и Маргарита" не мое. Тоже несколько раз читать принималась и тоже дочитывала до конца.
  • 0

#17 Inna_2

Inna_2

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4228 сообщений

Отправлено 13 February 2014 - 18:02 18:02

А я не просто так спросила :) Люди по моим наблюдениям делятся на два лагеря, одним нравится "Мастер и Маргарита", и не читается "Белая гвардия", другим - наоборот, не интересна "Мастер и Маргарита", а нравится "Белая гвардия". Я вот "Белую гвардию" неасилила :)

• 0

#18 ТетяМотя

ТетяМотя

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12124 сообщений

Отправлено 13 February 2014 - 18:19 18:19

А я не просто так спросила :) Люди по моим наблюдениям делятся на два лагеря, одним нравится "Мастер и Маргарита", и не читается "Белая гвардия", другим - наоборот, не интересна "Мастер и Маргарита", а нравится "Белая гвардия". Я вот "Белую гвардию" неасилила :)

и я "Мастера и Маргариту" несколько раз читала, очень нравится, а "Белую гвардию" дважды пыталась прочитать, никак :( но посмотрела фильм с Хабенским, теперь хоть знаю, о чем там речь была:) По теме: дочку очень хочу приучить читать, покупаю много книг, до сих пор обязательно читаю ей перед сном, но когда я не могу, она читает сама, у нас с ней договоренность, что если она уже легла в постель, но не спится, то можно только читать:) по собственной инициативе с удовольствием читает все книги Остера (не сказки), сейчас самостоятельно без меня читает "Маленькую Бабу-Ягу", еще недавно я купила Петрановскую "Что делать, если...", так она, не дождавшись меня, почти полкниги сама прочитала! 

пы сы: дочке 9 лет

• 1

#19 Martsipan

Martsipan

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1222 сообщений

Отправлено 13 February 2014 - 19:08 19:08

Читала. Понравилось или нет не помню. В восторге точно не была т.к. не люблю любые книги, фильмы про войну.

• 0

#20 Валентиновка

Валентиновка

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2675 сообщений

Отправлено 13 February 2014 - 21:42 21:42

"Мастер и Маргарита"- моя любимая книга. Читаю и как-будто всё вижу в реальности. И главы про Иисуса Христа и Понтия Пилата, и Бегемота.. В 80-х годах купили эту книгу у спекулянтов на рынке. Муж читал взахлёб и смеялся, а у меня была сессия и я учила к экзаменам. Я на мужа смотрела и завидовала. Потом прочитала и всем нахваливала. А некоторые подруги приносили книгу через несколько дней и говорили, что не могут читать, не нравится. Я была в шоке.

"Белую гвардию" не читала (надо попробовать), но фильм "Бег" по мотивам- мне очень нравится.

• 1

#21 Water-nymph

Water-nymph

кое-кто

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15879 сообщений

Отправлено 13 February 2014 - 22:12 22:12

"Мастера и Маргариту"люблю. В юношестве читала, не проняло, места с Понтием и Иисусом пролистывала. Уже значительно позже хорошо книга пошла. "Белую гвардию" начинала, не пошло. Зато на спектакль сходила с Пореченковым в Современник. Хоть поняла о чем книга.)) Еще фильм "Дни Турбиных" посмотрела по этой книге.
  • 0

#22 Katig

Katig

солнышко

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8198 сообщений
  • Interests:разносторонние

Отправлено 16 February 2014 - 16:01 16:01

Попался интересный пост как раз в тему.

1511699_736829879669591_203729661_n.jpg

Я учусь в 6 классе. У нас в классе 30 человек, из которых 25 не читают. И во многом, это вина взрослых. Из личного опыта я знаю, что родители дают своим детям (моего возраста) «Три мушкетера», книги про индейцев, Жюля Верна, и многие другие книжки, которые запомнились им с детства. И возмущаются, что детям это неинтересно. Но этими книгами они вряд ли заинтересуют подростков. Извините, но они скучные. Их можно совершенно спокойно отложить до завтра или на недельку, и не так уж важно, что будет дальше. А некоторым просто дают определенное количество страниц в день, и ребенок побыстрее старается от них избавиться, чтобы усесться за компьютер или к телевизору. 
Еще родители уверены, что современные книги все поверхностные, одноразовые, и читать их чуть ли не стыдно. На самом деле, они ошибаются. За последние годы появилось очень много книг, гораздо более увлекательных, и при этом столь же ценных с литературной точки зрения, как и те, что помнят родители из своего детства. И издаются такие книги, которые известны и любимы в мире многие годы, а у нас они появились только сейчас. Я не буду умничать и рекомендовать современные книги, получившие премии критиков и библиотекарей. Я хочу посоветовать книги, за которые ручаюсь.

Которые затягивают и не отпускают до последней страницы. Фантастику я в свой список специально не включала, потому что к этому жанру человек придет сам, но начав с фантастики, он может зациклиться именно на ней, и ничего больше ему не будет интересно. 
Итак, список книг, которые имеют больше шансов стать интересными для человека 10-12 лет, чем те, что советует родитель или, к сожалению, районный библиотекарь.
— Андерс Якобссон, Серен Ульссон «Дневник Берта» 
В книге смешно рассказывается об одиннадцатилетнем Берте, который описывает в дневнике свои проблемы и переживания.
— Стивен и Люси Хокинг «Джордж и тайны вселенной» (и продолжения)
Книга о мальчике Джордже и его друзьях, которые с помощью суперкомпьютера познают тайны космоса, в ней написано легко и просто о сложных темах.
— Тимо Парвела «Элла в первом классе» (и продолжение)
Элла и ее друзья на каждой странице попадают в смешные ситуации, читая ее, невозможно удержаться от смеха.
— Клаус Хагерюп «Маркус и Диана» (и продолжения)
Маркус — стеснительный подросток, который постоянно влюбляется и попадает в сложные, неловкие ситуации.
— Мари-Од Мюрай «Oh, boy!»
Более серьезная книга об отношениях абсолютно непохожих друг на друга людей, которых судьба столкнула вместе, чтобы спасти друг друга в сложном для них периоде жизни.
— Кэтрин Патерсон «Великолепная Гилли Хопкинс»
Повесть о трудной девочке, которая внешне драчунья, обманщица, воровка, а внутри — ранимая, добрая, мечтающая о Доме, в котором ее будут по-настоящему любить.
— Теренс Блэкер «Спорим, это мальчик!»
Главный герой вынужден перейти в новую школу под видом девчонки, где он постоянно попадает в трудные и одновременно смешные ситуации.
— Жаклин Уилсон — все книги (легкое чтение для девочек)
Ее книги — жизнеутверждающие, современные, рассказывающие о девочках-подростках, об их проблемах и способах решения.
— Карен Арутюнянц «Я плюс все»
Книга о жизни одиннадцатилетнего Гоши, полной ярких событий.
— Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Время всегда хорошее»
Оля, девочка из будущего, попадает в прошлое. Витя, мальчик из прошлого, попадает в ее время. Поначалу им все кажется ужасным и непонятным, но они со всем справятся и поймут, что время всегда хорошее.
— Валерий Воскобойников «Все будет в порядке»
Светлая, смешная книга о мальчике Володе и его друзьях, о радостях, проблемах и приключениях, которые происходят с ними и вокруг них.
— Станислав Востоков «Ветер делают деревья»
Очень смешная книга о шестилетних детях, которые размышляют о смысле бытия, о сложении стихов по методу китайских поэтов-монахов, и о том, для чего в манную кашу добавляют комки…
— Жвалевский, Мытько «Здесь вам не причинят никакого вреда»
Очень смешная книга, радует каждой своей страницей. Не рекомендуется читать в метро — возможны вспышки истерического смеха.

Друзья, если вы читали эти книги, оставьте свои рецензии в комментариях.
Источник: chitatetocruto.blogspot.ru/2011/02/blog-post_27.html

Иллюстрация: BreezyTulip

• 3

#23 Eva

Eva

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12152 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 17:13 17:13

Под Жвалевским подписываюсь.
Еще про Порри Гаттера у него серия интересная, но нужно читать, только прочитав Гарри Поттера.
  • 0

#24 Water-nymph

Water-nymph

кое-кто

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15879 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 17:33 17:33

Придется топать в книжный. :)

p/s. скачала ;)

Сообщение отредактировал Water-nymph: 16 February 2014 - 18:20 18:20

• 0

#25 Water-nymph

Water-nymph

кое-кто

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15879 сообщений

Отправлено 17 February 2014 - 07:50 07:50

Придется топать в книжный. :)
p/s. скачала ;)

А ведь действует. Скачала несколько книг. Дала дочке перед сном почитать. Еле оторвала ее от книжки во втором часу ночи.))) надо выбирать правильные книги. ;)
  • 3

#26 Eva

Eva

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12152 сообщений

Отправлено 17 February 2014 - 09:47 09:47

Лен, ты своей попробуй ещё Вильмонт предложить. У неё есть серия про девочек-подростков Асю и Матильду. Лучше с первой книги начинать. У меня Даша с удовольствием их читала.

• 0

#27 Снеток

Снеток

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 17 February 2014 - 17:40 17:40

Я бы всё-таки посоветовал родителям тоже ознакомиться с содержанием этих книг. Есть дети, дом2 смотрят, не отрываясь, только ничего хорошего в этом нет. Старые книжки они может и скучные, но проверенные временем. А вот в современной литературе такое встречается, что ОЙ. Проверяйте книжки, чему учат эти произведения, есть ли вообще в них смысл. 

• 0

#28 Eva

Eva

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12152 сообщений

Отправлено 17 February 2014 - 19:27 19:27

Нет ни одной книжки, которую бы я не прочитала до того, как предложить ее своей дочери.
  • 0

#29 Water-nymph

Water-nymph

кое-кто

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15879 сообщений

Отправлено 17 February 2014 - 20:25 20:25

А я перед тем как скачивать, прочитала резюме по каждой книжке. Посмотрела на какой странице дочка остановилась, почитала. Обычные проблемы подростков "никто меня не любит, никто не уважает, хорошо бы влюбиться, а тут прыщики на носу, противные взрослые и т.д."  :)

• 0

#30 Water-nymph

Water-nymph

кое-кто

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15879 сообщений

Отправлено 17 February 2014 - 20:32 20:32

Лен, ты своей попробуй ещё Вильмонт предложить. У неё есть серия про девочек-подростков Асю и Матильду. Лучше с первой книги начинать. У меня Даша с удовольствием их читала.

Спасибо, поищу.

Я своей скачала "Великолепная Гилли Хопкинс" Патерсон Кэтрин, несколько повестей Уилсон Жаклин, "Дневник Берта" Уильссон Сёрен, Жвалевский "Здесь вам не причинят никакого вреда", "Маркус и Диана" Хагерюп Клаус.

Дочка начала с "Девчонки в поисках любви" Уилсон Жаклин. Ну а что еще читать 13-летнему подростку. :pardon:

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Все замечания и пожелания присылайте на Обратную связь
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-43322 от 28.12.2010 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Железнодорожный On-Line" обязательна
12+

Рейтинг@Mail.ru