Рейтинг@Mail.ru  
 ------  Форум г. Железнодорожного.  ------

Поиск

Перейти к содержимому

Фотография

Не могу понять механизм определения кадастровой стоимости для квартир

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 lulu1111

lulu1111

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 16:44 16:44

тема выделена из другой. автор поста не является инициатором темы.

Еще мне не понятен механизм определения кадастровой стоимости для квартир. Так, чем квартира меньше в нашем доме, тем цена квадратного метра выше. Так, для 43,5 кв.м. цена квадрата 84950,47 руб., для 44,6 кв.м. - 84873,70 руб., для 72,6 кв.м. - 83266,52 руб., для 73 кв.м. - 83247,33 руб.
Для сравнения взяла другой МКД в другом районе нашей области. Там независимо от площади жилых помещений цена квадратного метра неизменна - 24221,58 руб. Далее простым умножением на площадь получаем точную кадастровую стоимость до копеек.
Не понимаю, почему подходы к оценке разные. Про стоимость метра пока вообще молчу. Может кто-то знает о методах оценки?
Раньше еще были одинаковые инвентарные номера для большинства квартир в нашем доме. Сейчас они уже устарели после постановки на кадастровый учет и внесения кадастровой стоимости.

• 0

#2 lulu1111

lulu1111

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 20:00 20:00

Вот вы заметили разную стоимость у разных БТИ. А как они вообще определяют кадастровую стоимость.
Сейчас посмотрела в Москве комнату в коммунальной трешке мне оценили в 4,3 млн рублей. Тогда как на ЦИАН похожие комнаты выставлены на продажу от 2,8 до 3,5 млн рублей, в среднем около 3 млн. Да и цену квадрата порядка 210 т.р. мне влупили, тогда как на рынке около 175-180 т.р. на такие комнаты в коммуналках. Как мне уменьшить кадастровую стоимость? Писать им жалобы со ссылкой на циан, винннер, ирр. Или сразу в суд идти. Кто-то уже писал такие жалобы, подавал иски?
  • 0

#3 olga901

olga901

старожил

• Лидеры групп домов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2898 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 20:04 20:04

А моя двушка в Северном кучино 6 млн.... обалдеть... 83300 метр.... И с этого налог платить....

Сообщение отредактировал olga901: 31 January 2015 - 20:13 20:13

• 0

#4 Al1974

Al1974

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 20:21 20:21

А моя двушка в Северном кучино 6 млн.... обалдеть... 83300 метр.... И с этого налог платить....

Если Вы не согласны с кадастровой оценкой вашей квартиры, то Вам необходимо обратиться с обоснованной жалобой вот сюда

https://rosreestr.ru...rences_citizens

Там  есть специальный  раздел для обращений граждан  под названием "Вопросы, связанные с кадастровой оценкой объектов недвижимости".

• 0

#5 olga901

olga901

старожил

• Лидеры групп домов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2898 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 20:24 20:24

Любопытно, а как обосновать? Кадастровая оценка всегда меньше реальной насколько я раньше видела. У меня квартира оценщиком оценена в 5 млн. А кадастровая - 6 млн. Но я и с 5 млн не очень-то хочу платить. Есть варианты? И рядом панельный Смельчак оценен в 10 раз меньше....

Сообщение отредактировал olga901: 31 January 2015 - 20:25 20:25

• 0

#6 Al1974

Al1974

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 20:35 20:35

Любопытно, а как обосновать? Кадастровая оценка всегда меньше реальной насколько я раньше видела. У меня квартира оценщиком оценена в 5 млн. А кадастровая - 6 млн. Но я и с 5 млн не очень-то хочу платить. Есть варианты? И рядом панельный Смельчак оценен в 10 раз меньше....

У меня у знакомых в Москве квартиру оценили (по кадастровой оценке)  !в два раза! выше рыночной цены.

Имеет смысл обжаловать оценку только в том случае, если по кадастру её оценили выше рыночной цены (тут можно обосновать это логично, и переоценить квартиру до реальной рыночной цены)

Если кадастровая оценка квартиры оказалось ниже рыночной цены - Вам повезло (будете налогов платить меньше). :yahoo:

В этом случае выгоднее ничего не менять вообще.

Но тема про другое (не про оценку квартир)

Тема про то, что кадастровый номер на квартиру  должен быть только ОДИН.

Все остальные номера необходимо срочно удалять (если Вы узнали, что Вас задвоили-затроили по ошибке)

Все дубли необходимо срочно  сносить!

Вот про это тема...

Сообщение отредактировал Al1974: 31 January 2015 - 20:39 20:39

• 0

#7 lulu1111

lulu1111

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 20:39 20:39

Почему меньше? Вроде кадастровая должна соответствовать рыночной. А когда выше рыночной, как в Москве, то это уже перебор. Хочу предложить сотрудникам московского БТИ выкупить у меня комнату в коммуналке за 4,3 млн рублей при рыносной стоимости 3 млн рублей. Вот это уже явное мошенничество. Или они оценивали стоимость метра в старой коммуналке по соседнему элитному дому-новостройке?
Кадастровая стоимость в Кучино реально ниже рыночной - всего 84 т.р. вместо рыночной 100 т.р.
Ну конечно обидно, что у соседей в 10 раз ниже - пусть им тоже поднимают.
  • 0

#8 lulu1111

lulu1111

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 21:05 21:05

Спасибо, уже пожаловалась на оценку в 4394 т.р. за комнату в коммуналке по вашей ссылке. Жду ответ из Росреестра.
Про затроение кадастрового номера тоже отправила через тот же сайт. Надеюсь, удастся удалить два лишних без визита в местный филиал Росреестра.

Сообщение отредактировал lulu1111: 31 January 2015 - 21:24 21:24

• 0

#9 lulu1111

lulu1111

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 22:35 22:35

В досудебном порядке можно подать жалобу в Комиссию Росреестра по спорам только в течение полугода от даты внесения сведений. По нам дата внесения стоимости 29.05.2013, поэтому, Ольга, с досудебным мы пролетели. Поэтому на основе отчета оценщика вы можете подать в суд и снизить кадастровую стоимость хотя бы на миллион.
А вот в Москве за комнату 4,4 млн я срочно бегу в Комиссию. Там дата внесения 18.12.2014. Должна успеть.
  • 0

#10 lulu1111

lulu1111

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 23:10 23:10

Комиссия Росреестра меня завернет - у меня нет отчета оценщика. А его сделать 4 т.р. стоит. Вот и что выгоднее - налог с завышенной стоимости заплатить или на отчет оценщика разориться. А потом Комиссия еще не принимает отчеты из-за их неправильного оформления. На последнем январском заседании Москва 17 отклонила и лишь 3 утвердила из 20 заявок о снижении.
http://www.to77.rosr...dastr_stoimost/
  • 0

#11 BDVrus

BDVrus

завсегдатай

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений
  • Interests:футбол

Отправлено 03 February 2015 - 15:35 15:35

изменение оценки кадастровой стоимости производится ТОЛЬКО по решению суда! 

• 0

#12 lulu1111

lulu1111

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 01:28 01:28

изменение оценки кадастровой стоимости производится ТОЛЬКО по решению суда!

Неверно. Возможно досудебное снижение стоимости в течении полугода от даты внесения информации. Для этого в Комиссию Росрееста (у каждого субъекта своя) по рассмотрению споров об определении кадастровой стоимости недвижимости нужно подать документы, в т.ч. Отчет оценщика. И тогда Комиссия рассмотрит этот вопрос в досудебном порядке.
Для Москвы здесь адрес Комиссии и перечень документов:
http://www.to77.rosr...dastr_stoimost/
Если срок в 6 месяцев пропущен или Комиссия отказала в снижении кадастровой стоимости, то в суд.
Еще смотрела интервью руководителя 20 ГНИ в Железке по Электрону, которая сказала, что в Правительстве тоже созданы комиссии по рассмотрению споров по кадастровой оценке и туда тоже можно писать жалобы. Этот вопрос я еще не прорабатывала, но этот вариант интереснее, т.к. жалуешься не исполнителю (Росреестру на Росреестр), а на исполнителя другой структуре (Правительству на Росреестр).
Для Московской области Комиссия Росреестра по рассмотрению споров здесь:
http://www.to50.rosr...dastr_stoimost/

Сообщение отредактировал lulu1111: 04 February 2015 - 01:25 01:25

• 0

#13 lulu1111

lulu1111

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 01:37 01:37

Глава III.1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ)

Статья 24.18. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - комиссия).

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

http://www.consultan.../?frame=6#p1038
© КонсультантПлюс, 1992-2015

• 0

#14 lulu1111

lulu1111

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 02:31 02:31

Схема оспаривания кадастровой стоимости земли в Московской области (публикация от 19.05.2014) на сайте Балашихи:
http://balashiha.ru/...-земельного-уч/
  • 1

#15 Al1974

Al1974

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 16:42 16:42

Кадастровая оценка происходит в городе по разным стандартам.

Даже государственными структурами.

Могу показать Вам это на примере многоквартирного дома целиком, который был задублирован по ошибке  и поставлен два раза разными БТИ на учет, и соответственно оценка тоже в нём прошла два раза.

По кадастровому номеру 50:50:0020212:53 многоквартирный дом по адресу МО г. Железнодорожный ул.Речная 3 был поставлен на учет 09.07.2012 года по документам из МособлБТИ

А по номеру 50:50:0020212:54 этот же дом, и в этот же день 09.07.2012 был поставлен на учет по документам уже из Ростехинвентаризации (Балашихинского БТИ).

Но вот досада...

:acute: Метражи (площади) разные получились... :)

И поглядите - на сколько они разные...

Ростехинвентаризация поставила на учет 12841.2 квадратных метра.

А вот Железнодорожненское БТИ этот же дом ставит на учет уже общей площадью 9326.7 квадратных метров.

То есть,  :help: исчезают куда-то сразу 3514,5 метров квадратных... :acute:

На кадастровую стоимость поглядите дома Речная 3 в целом по версии двух разных оценщиков.

Ростехинвентаризация ставит дом с кадастровой оценкой 1079711210.16 рублей (один миллиард, семьдесят  девять миллионов, семьсот одиннадцать тысяч, двести десять рублей, шестнадцать копеек).

А вот по бумажкам из "железнодорожненского" МособлБТИ  этот же дом  Речная 3 и в этот же самый день 09.07.2012 ставят на учет с кадастровой стоимостью уже 660299302.09 рублей (шестьсот шестьдесят миллионов, двести девяносто девять тысяч, триста два рубля, девять копеек).

То есть, разница в оценке у них в один день получилась на один и тот же дом в 419411908.07 рублей (четыреста девятнадцать миллионов, четыреста одиннадцать тысяч, девятьсот восемь рублей, семь копеек)

Я просто обалдеваю от подобного шулерства...

Как такое в принципе оказалось возможно сделать...?

Еще посмейтесь, что одно БТИ ставит на учет дом из "железобетонных сегментов", а другое БТИ дом из   "прочих материалов"

Вот, сами полюбуйтесь на две  учетные карточки на многоквартирный дом по адресу Московская Область, город Железнодорожный ул. Речная 3   

1e5faded62e6.jpg

f889f3b68828.jpg

Скажу сразу, что сейчас дубль этого конкретного дома уже сняли (после нескольких писем в Росреестр) , и остался теперь  только более дешевый вариант этого дома.

Но факт остаётся фактом, что один и тот же дом в один и тот же момент времени разные !государственные! оценщики могут оценить с разницей в 419411908.07 рублей (четыреста девятнадцать миллионов, четыреста одиннадцать тысяч, девятьсот восемь рублей, семь копеек).

Что уж там о квартирах говорить...

Власти их всегда оценят так, как им выгоднее... (ведь налоги теперь начисляются на недвижимость именно с кадастровой стоимости)

• 1

#16 lulu1111

lulu1111

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 22:24 22:24

ГКН не привязан к ЕГРП (указан только условный номер). Налоговая скорее всего САМА не выставит налоговое уведомление. А значит налог на имущество платить не придется (п.4 ст.57 НК РФ).
Однако, начиная с 01.01.2015 каждый гражданин обязан до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган сообщение о каждом объекте налогообложения, по которому не было получено налоговое уведомление. Данное сообщение не представляется в налоговый орган, если ранее получали налоговое уведомление в отношении объекта налогообложения либо не получали его в связи с предоставлением налоговой льготы (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).
Неуплата или несвоевременная уплата налога на имущество физических лиц могут повлечь:
- начисление пеней (1/300 ставки рефинансирования);
- привлечение к ответственности в виде штрафа (20% от суммы - неумышленно, 40% умышленно);
- взыскание задолженности по налогу (недоимки), а также пеней и штрафа через суд.
Получается, из-за косяка Росеестра, который не подвязал ГКН к ЕГРП и косяка Налоговой, которой влом пробивать по адресу ГКН для ЕГРП пострадает собственник, который заплатит все штрафы. А перед этим обязан обежать Росеестр и Налоговую с заявами с учетом их очередей. Достало такое решение косяков от государства!
  • 0

#17 Фантик

Фантик

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 23 February 2015 - 21:03 21:03

А где можно посмотреть кадастровую цену на свою квартиру?

• 0

#18 lulu1111

lulu1111

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 24 February 2015 - 00:29 00:29

А где можно посмотреть кадастровую цену на свою квартиру?

На сайте Росреестра по адресу вашей квартиры.
https://rosreestr.ru...U3NE1ITjE0RDY!/

Статья о том, где узнать кадастровую стоимость: prozhivem.com/kvartira/drugoe/kadastrovaja-stoimost.html

• 0

#19 Corsar

Corsar

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 16 March 2015 - 21:36 21:36

http://www.zheldor.i...l?kod_news=3662

Портал для решения спорных вопросов кадастровой оценки запустят в регионе
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Все замечания и пожелания присылайте на Обратную связь
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-43322 от 28.12.2010 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Железнодорожный On-Line" обязательна
12+

Рейтинг@Mail.ru