Рейтинг@Mail.ru  
 ------  Форум г. Железнодорожного.  ------

Поиск

Перейти к содержимому

Фотография

Налог на недвижимость вырастетна собственников недвижимости и при продаже жилья

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 lulu1111

lulu1111

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 15 May 2014 - 23:18 23:18

За пять лет средняя сумма налога на жилье может вырасти в 3 раза. Но откладывать введение налога уже нельзя, настаивают чиновники.
Больше других от налога на недвижимость могут пострадать владельцы старого жилья.
Новый налог будет взиматься не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости недвижимости, которая намного ближе к рыночной. Для квартир в новых домах разница может быть незначительной, налоговая база для жилья в старых зданиях может резко вырасти. Но для жилья и гаражей в 20 раз снижается базовая федеральная ставка — с 2 до 0,1%, для остальных объектов — до 0,5%. Для жилья дороже 300 млн руб. — 2%. Регионам предоставлено право снизить эти ставки.
Для разных видов жилья предусмотрены вычеты: 20 кв. м на квартиру, 10 кв. м — на комнату, 50 кв. м — на дом. Льготники (например, ветераны, пенсионеры, инвалиды и др.) получат дополнительные вычеты в 50, 10 и 100 кв. м соответственно, а также 20 кв. м для гаража. Стандартные вычеты предоставляются для каждого объекта, льготные — только для одного объекта каждого вида.
Нагрузка будет расти постепенно в течение пяти лет — на 20% в год. 
http://m.vedomosti.r...e/news/26511241

Налоговая нагрузка на владельцев инвестиционной недвижимости должна вырасти, а на продавцов единственного жилья — снизиться, согласился президент.
Сейчас от налога освобождается вся выручка от продажи жилья, если человек владел им более трех лет, если меньше — 1 млн руб. либо расходы на покупку недвижимости. В 2013 г. Минфин предложил разные подходы к тем, кто продает единственное жилье, и к тем, кто на недвижимости зарабатывает.
Доход от продажи единственного жилья предложено освобождать от налога вне зависимости от срока владения, говорит Шаталов, освобожден от НДФЛ также доход от продажи дачи, если это домик площадью не более 50 кв. м в садовом некоммерческом товариществе.
При продаже второго жилья возможны варианты. Если после покупки второй квартиры продается жилье, которое было единственным, НДФЛ платить не надо, объясняет Шаталов. Как долго можно будет владеть двумя квартирами, не платя налог, обсуждается, знает другой чиновник (Минфин предлагал ждать год. — «Ведомости»). В остальных случаях, по словам Шаталова, продавцы второго жилья смогут получить льготу, если владели им дольше трех лет, а квартира стоила не более 5 млн руб. Регионы смогут ограничить льготу — увеличить до 10 лет срок владения недвижимостью и уменьшить предельную стоимость вплоть до нуля.
http://m.vedomosti.r...tm_content=link

Как вам нравятся грядущие изменения в сборе налогов?
Кстати, каждый сам может посчитать свой налог на квартиру, учитывая нынешнюю рыночную цену метра на вторичке в Железке в среднем около 100 т.р. Поскольку кадастровая приближена к рыночной. Например, однушка 46 метров это 4600 минус за 20 метров = 2600 в год.

• 0

#2 lulu1111

lulu1111

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 15 May 2014 - 23:47 23:47

Не хочу всех пугать, но скоро начнется массовое изъятие имущества местными властями. Для этого принята дорожная карта до 2019 года - программа по созданию кадастра, дорабатывается нормативная база.

В Государственном кадастре недвижимости (ГКН) нет данных о правообладателе примерно по 40% объектов.
Как это могло получиться? Дело в том, что в кадастр, откуда налоговики берут данные для расчета налога, эти данные поступают из двух источников: Единого госреестра правообладателей (ЕГРП) и Бюро технической инвентаризации (БТИ). Но ЕГРП существует только с 1998 г. и в нем не учтены права собственности, возникшие раньше, объясняет юрист KPMG в России и СНГ Анна Стрежнева. А информацию БТИ, которые занимались регистрацией до 1998 г., в кадастр автоматически переносить нельзя. У БТИ нет источника прав, объясняет директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин: «То, что сведения о правах есть в БТИ, иллюзия. Нужна копия правоустанавливающего документа, а его, как правило, нет. [Если включить в базу Росреестра данные БТИ, то] мы создадим ресурс, который будет очень далек от актуальности».
На объекты, где неизвестен собственник, в среднем по России пришлось 39% всей налоговой базы для расчета налога на имущество физических лиц за 2012 г., сообщили в налоговой. В 18 регионах этот показатель составлял более 50%, например, в Смоленской области — около 77%, Архангельской области — 75%, Костромской области — 69%. В Московской области собственники 40% земельных участков неизвестны, подтверждает генеральный директор Московского областного БТИ Владимир Денисов, доля «бесхозных» строений меньше — около 20%.
По подсчетам руководителя аналитического портала irn.ru Олега Репченко, из-за 40% «неучтенных» собственников региональные бюджеты могут недополучить от физических лиц 45 млрд руб. ежегодно. Поэтому государство заинтересовано в том, чтобы данные о собственниках попали в реестр.
Как это сделать? Даже если человек появится с правоустанавливающим документом, власти это вряд ли устроит: без правовой экспертизы данные весьма приблизительны, говорит Ивакин. «Единственный выход — установить, что, если до определенной даты, например до 2020 г., собственник не зарегистрировал свои права, муниципалитет вправе запустить процедуру признания такой недвижимости бесхозяйной», — считает чиновник. Защитный механизм будет, успокаивает он, — один год собственникам дается на то, чтобы заявить свои права на такую недвижимость, а потом — судебное решение. Такой подход предусмотрен в «дорожной карте» по регистрации и кадастровому учету, отмечает Ивакин.

Поэтому совет всем, у кого есть незарегистрированные права собственности и неучтенные в кадастре объекты недвижимости (квартиры, дома, гаражи, земля) срочно все зарегистрировать. Налог на недвижимость не такой большой, а вот риск того, что ваше имущество вы потеряете очень велик. Оно будет признано государственным, потом вы пропустите еще 3 года срока исковой давности и вам даже суд не поможет. А учитывая нелюбовь граждан мотаться по судам, да и сложность выцарапывания недвижимости из рук государства, если оно его уже не успело продать другим людям. Не искушайте судьбу и лучше сейчас до ажиотажа все спокойно зарегистрировать.

• 0

#3 lulu1111

lulu1111

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 16 May 2014 - 00:01 00:01

Меня поражает масштаб схемы - 40% недвижимости всей страны скоро в один день вдруг окажутся в мохнатых руках государства, а люди-владельцы как сейчас ничего об этом не знают, так и потом не будут даже догадываться, что они уже все давно потеряли. Причем эта тема уже года два активно обсуждается на сайтах узких специалистов и ни разу не появилась на широком экране.
  • 0

#4 olga901

olga901

старожил

• Лидеры групп домов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2898 сообщений

Отправлено 16 May 2014 - 00:04 00:04

Юля. я уже за дачу боюсь........... тем более она на новой риге

• 0

#5 lulu1111

lulu1111

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 16 May 2014 - 00:08 00:08

Юля. я уже за дачу боюсь........... тем более она на новой риге

А я свою маму-пенсионерку никак не могу заставить гараж зарегистрировать, который у нее еще с советских времен. Она как раз подпадет под этот механизм. Думаю, у всех найдется что-то с давних времен, до создания кадастра.

• 0

#6 Ribak

Ribak

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 24 August 2015 - 21:50 21:50

Подскажите пожалуйста, а с какой даты вводятся новые налоги на недвижимость. Мне наша налоговая прислала новой требование с перерасчетом аж с 2012 г., в среднем по 7-8 тыс. руб. доплаты с квартиры в год....

• 0

#7 ENNYKROSHKA

ENNYKROSHKA

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 24 August 2015 - 21:58 21:58

Подскажите пожалуйста, а с какой даты вводятся новые налоги на недвижимость. Мне наша налоговая прислала новой требование с перерасчетом аж с 2012 г., в среднем по 7-8 тыс. руб. доплаты с квартиры в год....

Сколько? ??:blink::blink::blink::blink:
  • 0

#8 Azarko

Azarko

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4576 сообщений

Отправлено 24 August 2015 - 22:19 22:19

Вы ничего не путаете? Налог по новым правилам будет рассчитываться с 2016 года (об этом размещена информация на конвертах с налогами за 2014г). То есть квиточки на оплату придут где-то в августе 2017, с необходимостью их оплаты до 01.10.2017

• 0

#9 Ribak

Ribak

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 24 August 2015 - 22:26 22:26

Вы ничего не путаете? Налог по новым правилам будет рассчитываться с 2016 года (об этом размещена информация на конвертах с налогами за 2014г). То есть квиточки на оплату придут где-то в августе 2017, с необходимостью их оплаты до 01.10.2017

ну таки я и сам был вдруг Оччень удивлен... думал все уже в курсе и обсуждают тут вовсю. А здесь такого нет, значит пойду дойду до налоговой на этой неделе отпишусь затем здесь, что это за фигня. ПС - меня ничего уже не удивляет здесь, в стране задница, зп падают, безработица растет, цены растут, грех еще на шею народу кирпич не повесить в виде повышения налогов... Мне квитки по налогам также шлют по машине, что два года назад продал. Пойду спрошу может им просто так денег дать...

• 0

#10 BDVrus

BDVrus

завсегдатай

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений
  • Interests:футбол

Отправлено 25 August 2015 - 09:39 09:39

перерасчет многим прислали. с меня 24000 захотели.

• 0

#11 Желудь

Желудь

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 25 August 2015 - 11:35 11:35

мне тоже 24 000 пригнали, переоформляю, чтобы поменьше платить

• 0

#12 Andrei L

Andrei L

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2605 сообщений

Отправлено 25 August 2015 - 18:44 18:44

Проживаем втроем в "хрущёвской" приватизированной двушке (другой недвижимости нет), в этом году платил как обычно, только что заходил на сайт госуслуг - никакой задолженности/перерасчета пока нет.

• 0

#13 Ribak

Ribak

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 25 August 2015 - 22:34 22:34

мне тоже 24 000 пригнали, переоформляю, чтобы поменьше платить

очень похоже

а что за перерасчет - в связи с чем перерасчет если я уже платил за те года???? (хочу быть подготовленным перед визитом)

и что надо переоформить чтоб поменьше платить?

• 0

#14 Желудь

Желудь

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 26 August 2015 - 14:00 14:00

очень похоже

а что за перерасчет - в связи с чем перерасчет если я уже платил за те года???? (хочу быть подготовленным перед визитом)

и что надо переоформить чтоб поменьше платить?

пошерстить близких родственников на предмет льгот и доверия

• 0

#15 Ribak

Ribak

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 26 August 2015 - 16:34 16:34

пошерстить близких родственников на предмет льгот и доверия

ясно, ну это на будущее за заднее число уже не переделаете... 

• 0

#16 Желудь

Желудь

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 28 August 2015 - 09:27 09:27

ясно, ну это на будущее за заднее число уже не переделаете... 

ну хоть в будущем отбить уже радость

• 0

#17 Andrei L

Andrei L

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2605 сообщений

Отправлено 28 August 2015 - 10:59 10:59

Не понял, на какую недвижимость такой жуткий налог? На квартиру вроде не подняли, или все впереди?

• 0

#18 Harry

Harry

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2534 сообщений

Отправлено 29 August 2015 - 01:46 01:46

Проживаем втроем в "хрущёвской" приватизированной двушке (другой недвижимости нет), в этом году платил как обычно, только что заходил на сайт госуслуг - никакой задолженности/перерасчета пока нет.

Могут в следующем году прислать. Мне в прошлом присылали пересчёт за три последних года или за два, суммы небольшие, но надо было доплатить. До этого оплачивал, естественно, как есть, по квитанции, т.е. задолженностей явных тоже не было. Что-то "у них" поменялось. 

• 0

#19 Corsar

Corsar

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 30 August 2015 - 21:00 21:00

http://www.nalog.ru/...ce/tax/d459511/

Здесь можно посмотреть текущие ставки по налогу и сравнить с теми что были в предыдущих платёжках...

http://www.nalog.ru/...axes/imuch2016/

Здесь же почитать про новое исчисление налога, там же есть калькулятор ..

• 0

#20 Ribak

Ribak

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 03 September 2015 - 18:37 18:37

Разобрался, докладываю как обещал. Это перерасчет. Используется по прежнему пока инвентаризационная стоимость, которая растет из года в год... При этом у меня есть еще одна квартира которую почему то ифнс "забыла", сейчас про нее вдруг вспомнили и это привело к существенному увеличению ОБЩЕЙ инвентаризационной стоимости, что в свою очередь влечет, увеличение коэффициента налоговой ставки. Так, например, при общей инвентаризационной стоимости до 1 млн руб в 2013 году налоговая ставка составляет 0,6%, а если свыше то уже в 2 раза больше =1,1%.

http://xn----htbbd0a...-2013-godu.html

Таким образом, мне пересчитали налог по одной квартире почти в 2 раза больше нежели чем я платил ранее за 3 последних года. Больше нельзя по законодательству + доначислили также по повышенной ставке налоги за забытую ранее. Из понятого вырисовывается необходимость переоформления одного объекта на жену. Подскажите при переоформлении на жену будут ли разделять Общую инвентаризационную стоимость на двух лиц с соответствующим уменьшением коэффициента налоговой ставки или будут считать все равно на семью данный налог\ставку? 

• 0

#21 Corsar

Corsar

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 03 September 2015 - 20:10 20:10

Подскажите при переоформлении на жену будут ли разделять Общую инвентаризационную стоимость на двух лиц с соответствующим уменьшением коэффициента налоговой ставки или будут считать все равно на семью данный налог\ставку? 

Не специалист, но думаю будут разделять, налоги то платит не "семья", а каждое физ.лицо в отдельности.. Жена будет платить за свою хату, вы за свою, соотв. коэф. будут отдельно на каждую квартиру.
Но со след. года уже совсем другой принцип начисления то будет (если есть кадастровая стоимость для вашей квартиры), так что , имхо, лучше почитать про новый принцип начисления, чтобы лишние телодвижения по переоформлению собственности не делать (да и тем более что значить "переоформить"? дарение? продажа? за всё пошлины/налоги надо будет платить).

• 0

#22 Galchik

Galchik

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 сообщений

Отправлено 27 October 2016 - 12:02 12:02

Кто-нибудь получил уже в этом году платежку на налог на недвижимость? В прошлом году сама за ней в налоговую ездила, неужели в этом году тоже придется ехать? По почте не высылают теперь? 

(Личный кабинет налогоплательщика никак не могу сделать, везет как утопленнику, вечно при мне что-то не работает и не могут сделать)

• 0

#23 ТетяМотя

ТетяМотя

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14515 сообщений

Отправлено 27 October 2016 - 12:13 12:13

Кто-нибудь получил уже в этом году платежку на налог на недвижимость? В прошлом году сама за ней в налоговую ездила, неужели в этом году тоже придется ехать? По почте не высылают теперь? 

(Личный кабинет налогоплательщика никак не могу сделать, везет как утопленнику, вечно при мне что-то не работает и не могут сделать)

высылают. Мы по почте получили все налоги недели две-три назад

• 0

#24 Нади

Нади

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5732 сообщений

Отправлено 27 October 2016 - 12:24 12:24

Галя, я получила на днях конверт.

• 0

#25 Galchik

Galchik

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 сообщений

Отправлено 27 October 2016 - 12:42 12:42

Галя, я получила на днях конверт.

Тогда буду ждать! Спасибо!

В прошлом году буквально в последних числах перед датой платежа поехала в налоговую сама. Очень надеюсь, что в этом году по почте все-таки придет.

Сообщение отредактировал Galchik: 27 October 2016 - 12:43 12:43

• 0

#26 Lamoury

Lamoury

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3528 сообщений

Отправлено 27 October 2016 - 13:16 13:16

Мужу пришло на машину и квартиру, а мне нет.
  • 0

#27 lulu1111

lulu1111

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 02 January 2017 - 13:50 13:50

Мужу пришло на машину и квартиру, а мне нет.

В этом году не направляют налоговые уведомления на бумажном носителе тем, кто зарегистрирован (или хотя бы брал пароль) в личном кабинете налоговой. Таким людям налоговые уведомления выставляются ТОЛЬКО в электронном виде в личном кабинете налогоплательщика, если вы до 1 сентября 2016 года не направили в налоговую (через личный кабинет, заверенное неквалифицированной электронной подписью) обращение с просьбой направить вам налоговое уведомление в бумажном виде. В случае неуплаты налогов начисляются пени. А если у вас есть неучтенный в налоговой объект налогообложения, то необходимо срочно о этом сообщить в ИФНС, иначе штраф 20%.

Сообщение отредактировал lulu1111: 02 January 2017 - 13:51 13:51

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Все замечания и пожелания присылайте на Обратную связь
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-43322 от 28.12.2010 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Железнодорожный On-Line" обязательна
12+

Рейтинг@Mail.ru