Рейтинг@Mail.ru  
 ------  Форум г. Железнодорожного.  ------

Поиск

Перейти к содержимому

Фотография

Продать квартиру - реально?реально ли сейчас вообще продать квартиру

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Slonik99

Slonik99

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 21:39 21:39

Слышал ли кто-нибудь что-нибудь, о людях, которым удалось в последнее время продать квартиру в городе? Насколько это вообще реально?
  • 0

#2 marina

marina

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4251 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 21:46 21:46

а что, есть проблемы с этим?
  • 0

#3 Slonik99

Slonik99

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 21:50 21:50

Полгода не могу продать. Нет, можно конечно скинуть ее за три копейки, но хочется-то за нормальную цену.
  • 0

#4 Маsha

Маsha

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 22:07 22:07

Реально, если цена адекватна рыночной ситуации.
Берете среднюю цену по рекламе на аналогичные квартиры, отнимаете от нее 10-15% - вот и реальная цена (это, конечно, если мы не о элитных домах говорим).
На квартиры большой площади и в особенно хороших домах спрос всегда небольшой. Их хорошо продавать в стабильное время. Сейчас, ИМХО, этот сектор рынка страдает - чтобы продаться, такая квартира должна стоить процентов на 20%-30% (не более!) дороже средней квартиры с таким же количеством комнат. А разница в площади порой отличается в разы, что делает продажу невыгодной для продавца.
Не стоит задирать цену из-за "супер-пупер" ремонта и встроенной техники - это радует глаз, но за эти прибамбасы никто не хочет переплатить более 100 000-200 000.
Естественно, крайние этажи, угловые квартиры в панельках, квартиры без лоджий и балконов должны быть дешевле.
  • 0

#5 Slonik99

Slonik99

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 22:46 22:46

Да я уже понял, что хорошие дома в городе, к сожалению, спросом не пользуются...
  • 0

#6 наталик

наталик

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 22:46 22:46

Недавно продали свою квартиру, причем на первом этаже в панельном доме. Просто на 200т.р. дешевле, хотя была с ремонтом. Зато нашли себе другую квартиру, хорошо сторговались, вообщем не жалею, что дешевле отдали, купили то тоже дешевле, чем другие. Кстати, пока себе искали квартиру, пришли к выводу, кто цену не снижает, тот долго продает.
  • 0

#7 Slonik99

Slonik99

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 22:56 22:56

Судя по объявлениям, картина вырисовывается следующая:
- хрущевка в городе стоит 2.4 - 2.5 миллиона;
- квартира в панельном доме в Ольгино 3 миллиона;
- квартира в панельном городе в центре (Октябрьская, Колхозная) 3.2 - 3.3 миллиона;
- квартира в кирпичном доме в центре 3.3 - 3.4 миллиона.
Это если речь идет об однушках с ремонтом среднего качества. Интересно, насколько я прав?
  • 0

#8 наталик

наталик

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 23:31 23:31

- квартира в панельном городе в центре (Октябрьская, Колхозная) 3.2 - 3.3 миллиона;
Это если речь идет об однушках с ремонтом среднего качества. Интересно, насколько я прав?

Ну не знаю, как сейчас, пару месяцев назад в панельном доме, 5 лет дому, продавали однушку за 3 лимона на первом этаже с хорошим ремонтом на улице Пионерской. А в хрущевке за 2,9 можно было купить двушку на той же улице Пионерской.
  • 0

#9 samodelkin

samodelkin

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 09:32 09:32

А через чего вы искали? Я что-то не встречал таких цен на хрущевки icon_sad.gif Цены были выше.
  • 0

#10 Slonik99

Slonik99

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 10:22 10:22

Винер и Из рук в руки.
  • 0

#11 Muravey

Muravey

Умная блондинка!

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4197 сообщений
  • Interests:Рукоделие

Отправлено 08 February 2010 - 10:28 10:28

Slonik99 цену значит завысили. На мою хрущевку на первом этаже 3 покупателя сразу нарисовались icon_smile.gif)))
  • 0

#12 Маsha

Маsha

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 10:33 10:33

Совершенно верно.
Но я бы сказала, что эти цены могут быть и еще немного ниже - тыс. на 100-200. Если знать, где искать и через кого что продается, выйдет как раз немного дешевле (если одну квартиру 3 посредника продает, то цена будет заведомо выше).
Рекламная цена и реальная цена, по которой квартира в итоге продается реальному покупателю, - понятия разные.
Вообще, Вы молодец. Хороший анализ цен сделали.

А через чего вы искали? Я что-то не встречал таких цен на хрущевки :( Цены были выше.

Сейчас не смотрела, но месяца 4 назад хрущи в плохом состоянии можно было и за 2.2 млн. найти (уже с интересами агентства).
  • 0

#13 Slonik99

Slonik99

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 11:44 11:44

К сожалению, цены в городе стоят намертво. а вот в Москве, говорят, уже растут. А квартиры в нашем регионе разбирают по принципу - сначала что подешевле, а потом что осталось. Так что возможный рост здесь начнется в мае - июне, временной лаг после московского роста обычно полгода.

• 0

#14 samodelkin

samodelkin

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 12:12 12:12

Винер и Из рук в руки.

А что за Винер?
  • 0

#15 наталик

наталик

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 12:16 12:16

А что за Винер?

Winner имеется в виду. www.realprice.ru а это из рук в руки. Цены в инете стоят одни, но ведь всегда можно сторговаться...
  • 0

#16 Muravey

Muravey

Умная блондинка!

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4197 сообщений
  • Interests:Рукоделие

Отправлено 08 February 2010 - 12:37 12:37

ИМХО
А по мне лайт-2000 лучше винера... icon_rolleyes.gif
  • 0

#17 наталик

наталик

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 13:23 13:23

ИМХО
А по мне лайт-2000 лучше винера... :icon_rolleyes:

Никогда не слышала, надо глянуть...
  • 0

#18 artamoshek

artamoshek

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 19 February 2010 - 11:56 11:56

А по мне лайт-2000 лучше винера... :icon_rolleyes:

Еще CIAN.... Нас покупатели через ЦИАН нашли :) Еще в Виннер объявление вешали.

Для сведения: маленькую однушку (29 м2 + утепленная жилая лоджия 2,5 м2) с достаточно хорошим ремонтом, в центре в кирпичной 9-ти этажке, аванс внесли в первый же день продажи первые же посетители ( за 3100 тыр. продаем)

P.S. совет: хотите продать, вешайте фото на сайтах. Такие квартиры смотрят охотнее. Подсознательно считается: если фото вешают - скрывать нечего :)
  • 0

#19 samodelkin

samodelkin

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 19 February 2010 - 12:21 12:21

Согласен полностью, когда смотрел квартриры, где фоток небыло, пропускал, а на фотках можно увидеть и дом и состояние квартиры.
  • 0

#20 аннушка

аннушка

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 25 February 2010 - 13:55 13:55

Недавно продали свою квартиру, причем на первом этаже в панельном доме. Просто на 200т.р. дешевле, хотя была с ремонтом. Зато нашли себе другую квартиру, хорошо сторговались, вообщем не жалею, что дешевле отдали, купили то тоже дешевле, чем другие. Кстати, пока себе искали квартиру, пришли к выводу, кто цену не снижает, тот долго продает.

А вы сами продавали или через риэлторов?
  • 0

#21 наталик

наталик

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений

Отправлено 25 February 2010 - 14:01 14:01

А вы сами продавали или через риэлторов?

Через агентство.
  • 0

#22 Лапка

Лапка

старожил

• Лидеры групп домов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4811 сообщений

Отправлено 27 February 2010 - 18:00 18:00

Что-то не поняла: что значит, примерная стоимость? А метраж вообще не учитывается? Однушки и в 36 метров, и в 49 продаются по одной цене? :icon_rolleyes:
  • 0

#23 DUSY

DUSY

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 27 February 2010 - 19:53 19:53

закачайте себе winner и отсматривайте объявления из рук в руки электронные и газетные. будете в курсе продаваемого жильяю. нам очень помогло. удачи. а сторговаться при осмотре всегда можно.
  • 0

#24 artamoshek

artamoshek

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 15:57 15:57

хочу просить общественного мнения icon_smile.gif

Вот если продавать квартиру, в которой евроремонт и встроенная кухня.... Кухню принято забирать с собой или оставлять в квартире?

При просмотре квартиры агенты сказали, что кухня остается.... а потом оказалось при разговоре с продавцами, что остается, но за деньги.... причем приличные....

Естественно, мы отказываемся от нее - в такой ситуации лучше по своему вкусу уже "построить".

Но вообще интересно, как это у нормальных людей происходит icon_smile.gif
  • 0

#25 prototyp

prototyp

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 961 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 19:42 19:42

хочу просить общественного мнения :)

Вот если продавать квартиру, в которой евроремонт и встроенная кухня.... Кухню принято забирать с собой или оставлять в квартире?

"Допуск на нормальность" у людей может здорово отличаться 8) ... (нормально, для начала это то что законно, а потом нормально уже любое, до чего взаимно договоритесь, а может и зафиксируйте на бумаге)...
А вообще, если устраивает все остальное (юридическая чистота квартиры значительно важнее...), то я бы попробовал договориться. Надо понимать, что эти "дрова" ("кухня мечты" и встройка в конечном виде ценны только по месту), и прежним владельцам теперь нужны не больше чем Вам, стоит попробовать вариант значительного снижения цены и длительной рассрочки, наверняка можно найти эксплуатационные сколы и трещины и мотивировать тем, что теперь скорее всего придется как-то обновлять фасады и т.д., затем попросить гарантийные талоны на сами "корпуса", гарантии на технику, акты приема, магазинные чеки, ..... торгуйтесь, аргументируйте... Думаю, что варианты следует искать в этой плоскости (в крайнем случае пусть вынимают технику).
Продавать ведь тоже определенный стресс, и они скорее всего, что-нибудь приобретают вместо этой квартиры, то есть подвязаны по времени и.т.д. А потом "кухня мечты", закажется Вами где-нибудь в подобном же салоне и с подобной же техникой... :-D
Резюме: если кухня единственный "тормоз", то договаривайтесь..., естественно все расчеты по кухне отдельно от квартиры, возможно с написанием расписок, составлением акта приема передачи, перечнем имущества...
  • 0

#26 artamoshek

artamoshek

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 17 March 2010 - 10:32 10:32

Резюме: если кухня единственный "тормоз", то договаривайтесь..., естественно все расчеты по кухне отдельно от квартиры, возможно с написанием расписок, составлением акта приема передачи, перечнем имущества...

В том то весь и прикол. Что уже договорились, аванс внесли, предварительный заключили, банк квартиру уже одобрил (у нас небольшая сумма по ипотеке будет) и на тебе... А кухня-то у нас, оказывается, платная :) Причем скинули с ее первоначальной стоимости всего 27 тыщ.... Да нет уж, я лучше в таком случае на свой вкус сделаю.

Меня сама постановка вопроса смутила. Мы свою квартиру продаем - всю встроенную мебель оставляем, и в мыслях даже не было выкорчевывать эти шкафы-кухни. Куда их потом девать-то?
  • 0

#27 наталик

наталик

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений

Отправлено 17 March 2010 - 14:19 14:19

Вообще странные агенты, они изначально должны были Вам сказать, входит ли кухня в стоимость квартиры или нет. Мы свою кухню оставили, но нам за нее наш покупатель накинул денег.
  • 0

#28 artamoshek

artamoshek

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 17 March 2010 - 14:52 14:52

Вообще странные агенты, они изначально должны были Вам сказать, входит ли кухня в стоимость квартиры или нет. Мы свою кухню оставили, но нам за нее наш покупатель накинул денег.

Сказали :) Что кухня остается в родных стенах :) Это продавцы уже "обратку вклчили" :(
  • 0

#29 Harry

Harry

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2534 сообщений

Отправлено 17 March 2010 - 20:00 20:00

При просмотре квартиры агенты сказали, что кухня остается.... а потом оказалось при разговоре с продавцами, что остается, но за деньги.... причем приличные....

Вообще-то б/у кухни чаще оставляют... причём просто так. Тем более если они встроенные - куда уж их на новую квартиру переносить, разве что на первое время кое-как что-нибудь поставить, пока новую не привезли.
Если кухня новая в хорошем состоянии - по договорённости.... Если вас она устраивает, можете доплатить, как сговоритесь. Нет - пусть забирают, вы ведь квартиру покупаете, а не кухню.
Если прежние хозяева квартиры на уступки идти не хотят - здесь надо решать, насколько вас устраивает этот вариант с квартирой. Что лучше - переплатить за кухню или искать другую квартиру.
  • 0

#30 Bauman

Bauman

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 20 June 2010 - 11:54 11:54

купил однушку за 3100 в Саввино весной 2008 - не самое удачное время ( близились выборы, квартир почти не было, а покупателей дофига)
так вот за 2 года цены то и не изменились практически оказывается... тут конечно и кризис повлиял...
а по теме - я думаю, что в долгосрочной перспективе процессы купли-продажи с адекватными ценами всегда будут (народ в Москву продолжает ехать) могут лишь быть какието сезонные всплески-затухания, так что хороих вам покупателей!

Сообщение отредактировал Bauman: 20 June 2010 - 12:11 12:11

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Все замечания и пожелания присылайте на Обратную связь
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-43322 от 28.12.2010 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Железнодорожный On-Line" обязательна
12+

Рейтинг@Mail.ru