Рейтинг@Mail.ru  
 ------  Форум г. Железнодорожного.  ------

Поиск

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Посудомоечная машинаДелимся опытом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#1 helene

helene

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2819 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 12:36 12:36

Вот уже пару недель являюсь счастливой обладательницей посудомоечной машины Электролюкс ESL 47710. Все, конечно, круто: и посуду я теперь не мою, экономия времени колоссальная, и расход воды на мытье посуды в разы меньше, и руки не портятся от средств для мытья посуды (в перчатках мыть никогда не могла) и т.п. А жир в любом виде вообще отмывается на раз-два. Даже противень, который раньше приводил меня в ужас одним только видом и предвкушением его дравки, теперь отмывается на "ура" и без моих усилий. 

Но при всём при том, есть и минусы, о которых бы хотелось поделиться, чтобы понять, это проблема всех посудомоек или конкретно моей модели. Сразу скажу, у меня машина узкая - 45 см. Моем 1 раз в день - на ночь, т.е. целый день собираем посуду, потом моем, загружая машину полностью.

1. Не вся посуда хорошо отмывается: ободки от супа на кастрюлях, остатки присохшего теста, гречки и пр, что составляет примерно 5%. И вообще, я поняла, что посуду нужно предварительно замачивать, если поставить посуду с засохшей едой в посудомойку, часть этой засохшей еды останется. 

2. Ложки, вилки в спец. отсеке для них тоже могут быть не очень хорошо отмыты, если они не просто от чая-кофе, а на на них присутствуют остатки еды: каша, торт и пр. Вообще, ощущение, что эта подставка для ложек-вилок только мешает их мытью.

3. С самого края (ближнего к дверце посудомойки) посуду лучше вообще не ставить, вода туда не попадает либо попадает очень плохо. 

Конечно, не смотря на все эти минусы, плюсов все равно больше. Т.к. даже не очень хорошо отмытая кастрюля потом очень быстро отмывается руками, буквально за 10-15 сек, т.к. остатки пищи уже распаренные и легко отмываются губкой.

4. Посуда после мытья здоров блестит, но таааак скрепит и создается впечатление, что концентрация  ополаскивателя на посуде в диком количестве. Это нормально? Может перед тем как залить ополаскиватель в посудомойку разбавлять его?

А как у вас, есть такие проблемы? Пишите свои отзывы пожалуйста с указанием марки машины и желательно модели.

И еще, кто какими пользуется средствами для мытья? Я купила таблетки, соль и ополаскиватель Калгонит. 

Сообщение отредактировал helene: 19 December 2013 - 12:37 12:37

• 0

#2 lioness

lioness

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19547 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 12:45 12:45

по порядку

1. особой проблемы такой нет. Могу некоторые тарелки (с той же гречкой) предварительно просто сполоснуть под краном. Или, если знаю, что основная помывка еще не скоро, а еда была такая, присыхающая, то могу включить режим полоскания (но это очень редко)

2, 3 таких проблем не замечала

4. дикого скрипа не замечала. Небольшой мне очень нравится )

Посудомойке в январе 2 года будет, Бош, 60 см. Средствами пользуюсь разными )

Соседка недавно жаловалась, что редко пользуется, потому что посуда потом не сухая, с разводами  и т.д. Что лучше она вручную небольшое количество помоет. Поделилась с ней своим ополаскивателем (она считала, что если есть таблетки, то больше ничего не надо). Через некоторое время был  вопрос - где покупали? ))))

Ооочень редко что-то может не отмыться (было зажато между другой посудой или уж сильно пригорело). Не вижу проблемы, сразу оставляю и потом мою повторно, все чисто )

Несмотря на объем нашей, в выходные бывает и 2 и даже изредка 3 помывки )))))

• 0

#3 helene

helene

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2819 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 12:50 12:50

Несмотря на объем нашей, в выходные бывает и 2 и даже изредка 3 помывки )))))

Вот у меня есть подозрение, что нельзя ее под завязку загружать, мож от этого плохо отмывает    :(

• 0

#4 lioness

lioness

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19547 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 12:51 12:51

Лена, у нас и эти 2-3 под завязку ))))))

Я сторонница загрузить по максимуму, а вот муж (обленился совсем), если я не вижу, может и совсем чуточку запустить )

• 0

#5 Inna_2

Inna_2

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4228 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 12:51 12:51

Машина Веко, узкая.

Сильно загрязненную посуду споласкиваю водой перед загрузкой в ПММ (или вообще сначала в раковину складываю, а потом в машину загружаю). Таблетки Топпер, ополаскиватель тоже, моет лучше Калгонита.

Сестра моя увлеклась изготовлением мыла и пр. в домашних условиях, для ПММ использует смесь пищевой соды и сухой буры, 1:1, говорит, все чистое, хочу тоже попробовать.

Моем тоже по ночам.

• 0

#6 lioness

lioness

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19547 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 12:54 12:54

А, еще. Когда посуды не очень много и не сильно загрязненная, могу иногда по полтаблетки запускать. Даже не с целью экономии, а просто даже полтаблетки вполне хорошо отмывают, а зачем лишняя химия? )

По поводу времени суток - моем как придется (тариф электричества одноставочный), чаще всего, конечно, после ужина. 

• 0

#7 Inna_2

Inna_2

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4228 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 12:55 12:55

а я всегда по пол таблетки кладу :)

• 0

#8 lioness

lioness

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19547 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 13:00 13:00

а я всегда по пол таблетки кладу :)

у нас еще зависит от того, кто запускает )))

Если я - по полтаблетки. Муж считает это ненужным занятием, и всегда кладет целую ))))

• 0

#9 helene

helene

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2819 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 13:09 13:09

А я ради эксперимента поставила как-то режим экономии электроэнергии, видимо мыла холодной водой и сушила тоже экономично. Итог: нерастворенная моющая таблетка, валяющаяся на дне ППМ, грязная и мокрая посуда((((

Машина Веко, узкая.

Сильно загрязненную посуду споласкиваю водой перед загрузкой в ПММ (или вообще сначала в раковину складываю, а потом в машину загружаю). Таблетки Топпер, ополаскиватель тоже, моет лучше Калгонита.

Сестра моя увлеклась изготовлением мыла и пр. в домашних условиях, для ПММ использует смесь пищевой соды и сухой буры, 1:1, говорит, все чистое, хочу тоже попробовать.

Моем тоже по ночам.

А бура где продается? И не слышали, что ополаскиватель можно тоже самим делать: вода +спирт+лимонка? Только пропорций не знаю

у нас еще зависит от того, кто запускает )))

Если я - по полтаблетки. Муж считает это ненужным занятием, и всегда кладет целую ))))

Надо тож полтаблетки попробовать

• 0

#10 Muravey

Muravey

Умная блондинка!

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4195 сообщений
  • Interests:Рукоделие

Отправлено 19 December 2013 - 13:33 13:33

бош на 9 комплектов (45 см). Мою все на авторежиме (крайне редко, когда что-то запекала в духовке и прижарилось/подгорело на режиме противень/кастрюль (70 градусов):

1. Ободки от супа тоже частично. Я перед загрузкой прохожусь по этим местам ершиком и потом (кастрюлю и ершик) в посдомойку, все отстирывается. Ершик вообще как новый становится :) Чай/кофе отмывает отлично. Причем ставлю туда чайник тимовский с тонким носиком (его вообще сложно вручную без ершика отмыть, тем более если чай постоял в чайнике и образовался налет), он вообще вылазиет как новый. Даже не замачиваю перед загрузкой.

2 и 3. не замечала

4. легкий скрип есть.

Таблетками пользуюсь сомат, соль и ополаскиватель - финишь. Я посуду мою только в посудомойке (я вообще не люблю мыть посуду, для меня это наказание :))) ), мужу лень ее загружать - он руками. Машинка запускается по разному. В будни 1 раз - вечером, посуда может в ней с утра копиться. В выхи и в будни когда все дома: по разному, но обычно 2 раза минимум.

Из минусов: на кастрюлях на дне остается белый налет. Стирается легко полотенцем. Вот до сих пор не могу понять от чего это зависит :))))) То он есть, то его нет :)))))

А, еще минус, моя машинка после "стирки" пищит несколько раз в течении часа - 1,5, с периодичностью в минут 30 вроде. Вот ночью это напрягает :((((

• 0

#11 lioness

lioness

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19547 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 13:37 13:37

Ой, ну прям почти все как у меня ))))

Кастрюли у меня выходят без налета. Единственное, не мою в ней чашу от мульти Панасоник. Мыла несколько раз, мне не понравился цвет потом чаши... Вот ее мою вручную (хотя там и не прилипает), и ножи с рукояткой из дерева.

Моя не пищит.... Хотя я выдергиваю из розетки после помывки )

• 0

#12 Inna_2

Inna_2

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4228 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 14:03 14:03

А бура где продается? И не слышали, что ополаскиватель можно тоже самим делать: вода +спирт+лимонка? Только пропорций не знаю

где-то продается, пока не искала. Пропорции для ополаскивателя можно найти на форумах мыловаров, я думаю :)

Хотя я выдергиваю из розетки после помывки )

а зачем?

• 0

#13 lioness

lioness

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19547 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 14:13 14:13

а зачем?

ну чтобы не пищало, как у Веры  :yahoo:

На самом деле труднодоступное не выдергиваю (микроволновка и т.д.), а эта розетка прямо перед глазами, рука так и тянется ))) Хотя и не всегда.

• 0

#14 juleka

juleka

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 615 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 14:26 14:26

Посудомойке в январе 2 года будет, Бош, 60 см. Средствами пользуюсь разными )

Надежда а какая именно модель не подскажите? Решение купить посудомойку было принято уже давно. Выбрать все никак не можем.
  • 0

#15 lioness

lioness

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19547 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 14:30 14:30

Надежда а какая именно модель не подскажите? Решение купить посудомойку было принято уже давно. Выбрать все никак не можем.

сейчас поищу )

Нашла, Bosch SMV 65M30.

• 0

#16 Galchik

Galchik

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3836 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 15:05 15:05

Девчонки, вы прям как всегда тему находите - я пока мужественно сопротивляюсь покупке посудомойки и выискиваю недостатки посудомойки и плюсы мытьем руками, но уже плюсов осталось не так много, а минус один и жирный - собирать весь день посуду и только ночью мыть, у меня так никаких тарелок-ложек-вилок не останется к ужину.

Из-за чего собираете? Экономия воды или электричества, или таблеток, или вообще посуды очень мало за 1 прием пищи? 

В общем, доуговаривайте меня, осталось совсем немного и я уже наверное скоро уговорюсь на покупку.  

А вот еще один момент: кухня уже давно у нас, соответственно будем ставить на место какого-то шкафчика под столешницей, шкафчик придется вынимать и вообще выкидывать на фиг или в него можно посудомойку вставить, убрав все ненужные полки и подведя все коммуникации?

• 0

#17 lioness

lioness

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19547 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 15:20 15:20

Мою один раз в будни, потому что утром и днем всего 2 едока- я и младший, от нас мало посуды. Основная готовка и потребление посуды вечером, потому и мою вечером.

А в выходные, писала уже выше, 2-3 раза бывает )

а минус один и жирный - собирать весь день посуду и только ночью мыть, у меня так никаких тарелок-ложек-вилок не останется к ужину.

никто же не заставляет копить ))))

У меня включается по мере заполнения, а эта мера в будни как раз вечером )

Посуды у меня много, обычно на весь день хватает )

А вот еще один момент: кухня уже давно у нас, соответственно будем ставить на место какого-то шкафчика под столешницей, шкафчик придется вынимать и вообще выкидывать на фиг или в него можно посудомойку вставить, убрав все ненужные полки и подведя все коммуникации?

пока нет новой кухни, мы свою встраивали в старую. Т.е. вынули все внутренности (вроде и бока тоже), оставили только столешницу...

В общем, доуговаривайте меня, осталось совсем немного и я уже наверное скоро уговорюсь на покупку. 

у меня муж очень долго сопротивлялся, а я ему цитировала рекламу "мама - это мама, а не посудомойка", как-то так. 

Теперь он моет только в ней. Иногда, когда нас нет, загружает ее чуть ли не после приема пищи одним человеком, совсем обленился )

Мама, как человек старой закалки, сопротивлялась почти месяц, чуть что бежала бегом к мойке, лишь бы руками помыть. Сейчас обожает процесс и от момента нажатия кнопки и захлопывания дверцы просто млеет )))) Так же у нее несколько лет назад было со стиралкой ).

плюсы мытьем руками

не знаю ни одного )))))))) Кроме - быстро. Но это тоже относительно, посуды у меня достаточно ))))

Чаша моего терпения переполнилась в январские праздники, когда друг за другом пошли гости, и потом море грязной посуды....и стоишь потом ее намываешь и сушишь...

Сейчас - гости уходят, я за 10 минут быстро все складываю в ПМ, убираю со стола и занимаюсь своими делами ))))

• 0

#18 Inna_2

Inna_2

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4228 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 15:31 15:31

Надя все так расписала, что и добавить нечего :)

У нас машина отдельно стоящая, шкафы кухонные просто раздвинули - и поставили.

Посуды действительно нужно немного больше, чем обычно. Но уж лучше купить полдюжины тарелок, чем руками их намывать.

А вообще, впервые слышу о домохозяйке, которая сопротивляется покупке девайса, способного реально облегчить жизнь :)

• 1

#19 Galchik

Galchik

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3836 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 16:41 16:41

Надя, спасибо огромное!!!!! Большинство вопросов отпали после твоего ответа! 

А сколько составляет время "стирки" посуды? 

пока нет новой кухни, мы свою встраивали в старую. Т.е. вынули все внутренности (вроде и бока тоже), оставили только столешницу...

В том-то и дело, что кухня у нас новая, менять еще ооочень не скоро будем! 

А вообще, впервые слышу о домохозяйке, которая сопротивляется покупке девайса, способного реально облегчить жизнь :)

Да-да, это я, это ко мне!  :yahoo:  Я такая!  Знаете, сколько я сопротивлялась мультиварке, первое время рыдала над ней и хотела убрать с глаз долой.

Так что для начала надо меня уговорить, потом уже, когда окончательно убежусь, что мне это надо,  мужа буду обрабатывать! Да, осталось добавить, что с моими 3-мя архаровцами и мужем гора посуды у меня сейчас после каждого приема пищи и ежедневно. Вот и пришла мне в голову эта простая мысль, что я от мытья посуды начала уставать.

А еще уже мысль есть по поводу робота-пылесоса :)

• 0

#20 helene

helene

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2819 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 16:49 16:49

Во-во! Надя все описала как нельзя лучше, все плюсы посудомойки. 

Галя, я раньше тоже раздумывала, но после рождения второго, у меня сложилось впечатление, что я только что и делаю как мою посуду целый день напролет, особенно в выходные (раньше не замечала), а я ее жуть как не люблю мыть, на детей времени намного меньше остается. А сейчас просто кайф какой-то, помимо описанных плюсов, это еще и приподнятое настроение от того, что теперь за тебя делается твоя работа))))  Теперь я - женщина, а не посудомойка! :yahoo:

Покупай, не раздумывай. Единственное, я сейчас немного жалею, что не взяла 60 см, а узкую 45, нам на четверых маловато получается.

• 0

#21 helene

helene

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2819 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 16:55 16:55

А еще уже мысль есть по поводу робота-пылесоса :)

Была у меня такая игрушка, по-другому не назову. После нескольких месяцев использования продала. Минусов больше, чем плюсов. Собирал процентов 40% от всего мусора, застревал везде постоянно, а еще батареи хватало на 20-30 минут, потом  как оглашенный искал базу для подзарядки и в большинстве случаев не находил. А покупала ради идеи уйти на работу, а он по времени начнет убирать, а мы придем вечером, а дома чистота и порядок. Не тут  то было, приходя с работы находила неубранные полы и застрявшего либо разряженного роботика. А функция влажной уборки - вообще песня. Это просто масюсенькая тряпочка размером 7х5 см, которая предварительно смачивается и крепится ему на брюхо, и он типа ей полы протирает когда ездит.

• 0

#22 Inna_2

Inna_2

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4228 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 17:23 17:23

А сколько составляет время "стирки" посуды? 

на моей от 30 минут до 170 ("эконом-режим"). Чаще мою на автоматическом режиме,112 минут.

• 0

#23 Galchik

Galchik

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3836 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 18:16 18:16

Прочитала я сейчас, что нельзя мыть в посудомойке: дерево, пластик, стекло, фарфор, хрусталь, ножи, нержавейка, потому что может подвергнуться коррозии.  

Вы это все соблюдаете? Тогда остается совсем немного посуды, которую можно-таки мыть в ПММ.

• 0

#24 helene

helene

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2819 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 18:27 18:27

Прочитала я сейчас, что нельзя мыть в посудомойке: дерево, пластик, стекло, фарфор, хрусталь, ножи, нержавейка, потому что может подвергнуться коррозии.  

Вы это все соблюдаете? Тогда остается совсем немного посуды, которую можно-таки мыть в ПММ.

Ерунда полная то, что там прочитала. :)  В инструкции к моей написано, что в ней нельзя мыть только дерево, т.к. из-за высоких температур оно может лопнуть по швам. А все остальное можно, кроме того, есть спец. режим мойки хрусталя. А нержавейка - это же все вилки, ложки, ножи, было бы бредовым их там не мыть. На пластиковой разделочной доске спец. надпись, что подходит для посудомоек. 

Слышала, что есть какой-то пластик, который мыть в ППМ нельзя, но я пока такой не встречала

Сообщение отредактировал helene: 19 December 2013 - 18:28 18:28

• 0

#25 Lenok

Lenok

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 19:56 19:56

бош на 9 комплектов (45 см)....

А, еще минус, моя машинка после "стирки" пищит несколько раз в течении часа - 1,5, с периодичностью в минут 30 вроде. Вот ночью это напрягает :((((

У меня тоже Бош 45 см, правда купленная 4 года назад. Там в инструкции есть информация, как звук отключить. Если не найдете, я поищу у себя - может, и к Вашей подойдет.

• 0

#26 Muravey

Muravey

Умная блондинка!

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4195 сообщений
  • Interests:Рукоделие

Отправлено 19 December 2013 - 21:23 21:23

Ну дерево на 50 градусах может расклеится, если помыть доску на 30 - то все нормально, на своих испытала.

Единственный запрет - это мытье алюминиевой посуды (и еще сплав какой то (из него сделана мясорубка) - темнеет. И то если мыть на 50 градусах, на 30 - все нормально :))))) Проверено :D

У меня тоже Бош 45 см, правда купленная 4 года назад. Там в инструкции есть информация, как звук отключить. Если не найдете, я поищу у себя - может, и к Вашей подойдет.

моей тоже вроде года 4, надо инструкцию поискать :)

Сообщение отредактировал Muravey: 19 December 2013 - 21:23 21:23

• 0

#27 olga901

olga901

старожил

• Лидеры групп домов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2877 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 21:31 21:31

у меня Занусси (тот же Электролюкс) на 45. ставлю мыть на ночь. программу использую (если обычная посуда, не сильно пришкваренная) 50 градусов и без сушки. а иногда и 30, тогда вообще за полчаса моет. И электричество экономлю, и время программы меньше. около 55 мин. кстати, так как запускаю на ночь, то сушка не нужна, утром посуда сухая за счет того, что горячей водой моется, а потом конденсат сам стекает, и сушка не нужна. СУШка много времени и энергии отнимает. мою финишем, отдельно соль, ополаскиватель, порошок. с ополаскивателем были проблемы раньit ( не могла подстроить смягчитель для воды встроенный в посудомойку и кол-во выливаемого ополаскивателя (там 5 градаций(, методом проб и ошибок, теперь посуда без налета и скрипа. а вот половинивание таблеток не понимаю, там ведь и ополаскиватель сходит в состав и соль, как это разламывать...

воды в разы меньше используется

Сообщение отредактировал olga901: 19 December 2013 - 21:32 21:32

• 0

#28 helene

helene

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2819 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 22:56 22:56

Девушки, у кого есть настройка уровня жесткости воды, скажите, на какую цифру ручку поворачиваете? А то у меня по умолчанию 2 стояла, так машина так соль кушает, капец! Пачки 1,5кг хватит месяца на 1,5. А в инете народ пишет, что на полгода пачки соли хватает
  • 0

#29 olga901

olga901

старожил

• Лидеры групп домов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2877 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 23:07 23:07

Девушки, у кого есть настройка уровня жесткости воды, скажите, на какую цифру ручку поворачиваете? А то у меня по умолчанию 2 стояла, так машина так соль кушает, капец! Пачки 1,5кг хватит месяца на 1,5. А в инете народ пишет, что на полгода пачки соли хватает

у меня в кучино стоит на 1. всего 2 уровня жесткости. соль - пачки хватает  полгода минимум. машинка год, пачку соли вторую купила. ополаскиватель стоит на 3 (т.е. середина( у меня 5 градаций выдачи ополаскивателя. ну и соль когда я клала в первый раз - литр воды вылила, вода так и стоит там в солеприемнике. сыплю соль, таймер нехватки не сразу прекращает гореть, только после первой мойки

Сообщение отредактировал olga901: 19 December 2013 - 23:08 23:08

• 0

#30 Galchik

Galchik

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3836 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 23:17 23:17

Все прочитала, теперь возник такой еще вопрос: а химия эта вся вымывается хорошо с посуды? Таблетка, ополаскиватель, соль - так много всего! 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Все замечания и пожелания присылайте на Обратную связь
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-43322 от 28.12.2010 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Железнодорожный On-Line" обязательна
12+

Рейтинг@Mail.ru