Рейтинг@Mail.ru  
 ------  Форум г. Железнодорожного.  ------

Поиск

Перейти к содержимому

Фотография

Грибная тема

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#61 SleepingSun

SleepingSun

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений

Отправлено 03 August 2009 - 21:35 21:35

Уж простите за оффтоп...но ездили за грибами и на карте обнаружили это.Может кто знает,что там?
http://maps.yandex.r...W...13464&l=sat

Нинаю, чего там вояки понастроили, а мы сеня набрали свинух и нашли гриб-баран!
  • 0

#62 Ририна

Ририна

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2734 сообщений

Отправлено 04 August 2009 - 07:04 07:04

Где гриб-баран нашли?Там?
Пошлите меня туда,оч хочу посмотреть,рвать не буду чес-чесно.Просто не встречала.Лучше в личку.
Вообще я там уже полазила,узнала что там,прикольно.
Грибная обстановка по России неблагоприятная,грибы(немного белых и подосинов,много подберезовиков) есть только под Смоленском,остальные города-практически только лисички.
Я в Есино белых нашла 4 +маленькие 7 шт,но эт совсем ничего,грибницы не работают.
Результат за воскресенье-1 подосин,5 подберезовиков,4 белых,4 ежевика,3 краснобурых трюфеля(мелкие),немного лисичек и сыроежек-итого 5 литровое ведерко.
Клещей не встретила,много комаров.

Свинухи не собираю.
Вредные они.Найду почему-кину ссылку.
  • 0

#63 Пеппи

Пеппи

Рыжая Best'ия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 04 August 2009 - 09:39 09:39

я в прошлом году в это время уже вовсю банки закатывала с опятками. неделю назад поехала на дачу (Шишкин лес) - заколебалась по лесу ходить. набрала пол-ведёрка сыроежек на суп, и всё icon_sad.gif
  • 0

#64 SleepingSun

SleepingSun

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений

Отправлено 04 August 2009 - 11:16 11:16

Ририна, мы завтра собираемся пойти за грибами, присоединяйтесь. Если барана никто не срезал, покажем
  • 0

#65 Ририна

Ририна

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2734 сообщений

Отправлено 04 August 2009 - 22:37 22:37

Работаю завтра.Только на след.неделе в отпуске.
В субботу собираемся под Тарусу,там вроде пошел слой белых,ну и лисички до кучи.
Да и под Эл-углями и Эл-сталью вроде появились грибы.
http://forum.toadsto...o...20&start=20
  • 0

#66 SleepingSun

SleepingSun

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений

Отправлено 04 August 2009 - 22:56 22:56

тады ой... Ну, мы завтра для Вас его сфотаем, ежли он цел
  • 0

#67 Ририна

Ририна

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2734 сообщений

Отправлено 05 August 2009 - 07:14 07:14

тады ой... Ну, мы завтра для Вас его сфотаем, ежли он цел

Может дадите кусочек на споры,попробую развести.Он вроде неплохо растет.Только надо выбрать деревьья похожие.
  • 0

#68 SleepingSun

SleepingSun

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений

Отправлено 05 August 2009 - 10:05 10:05

а как сохранить?
  • 0

#69 SleepingSun

SleepingSun

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений

Отправлено 05 August 2009 - 17:59 17:59

Итак, вернулись с охоты. Барана поймали, кусок отрезали. Ририна, вэлкам за добычей!
А так - грибов очень мало, меньше, чем в понедельник. Поживились свинушками, польскими белыми, сыроежками и нашли - хахаха 4!!! лисички icon_peace.gif
вот он, молодой гриб-баран:

а вот рядом с ним совсем ягненок:

А еще мы нашли монстра. Смотрите, какой огромный слизняк!

• 0

#70 -GALKA-

-GALKA-

завсегдатай

• Лидеры групп домов
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 09:30 09:30

Sleepingsun
Что-то молчат наши спецы,никто не знает что это....

поганка это - даже и гадать не стоит!
  • 0

#71 SleepingSun

SleepingSun

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 09:41 09:41

поганка это - даже и гадать не стоит!

Это Вы зря! Очень многие съедобные и даже деликатесные грибы считают поганками, например вкуснющий зонтик часто обзывают мухомором, лесной шампиньон и того хлеще оскорбляют - мол, поганка бледная! Летние опята считают ложными ядовитыми, польский белый кличут "ядовитый польский гриб"..
Шикарный гриб-баран, что у меня на фото - просто давят ногами, не удостаивая и слова, хотя бы ругательного.
Так что если гриб лично Вам не известен, не означает, что это ядовитый или невкусный гриб...
  • 0

#72 sips

sips

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 12:51 12:51

М.б. http://mycoweb.narod..._pyriforme.html

• 0

#73 SleepingSun

SleepingSun

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 15:38 15:38

дык нет, на фото со слизнем обычный дождевик, я не про него интересовалась.
Кстати, дождевик съедобен. Но на мой взгляд, его можно добирать в корзинку, когда других грибов мало. Сам по себе он хоть и ароматен, но после жарки в сковороде остаются одни шкурки.
Или, его можно добавить к безвкусным консервированным шампиньонам, для запаха и вкуса. Но кушать отдельно - не интересно
  • 0

#74 Ририна

Ририна

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2734 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 19:21 19:21

Тот гриб так никто и не опознал.
А еще я наморозила себе трутовик серно-желтый(ТСЖ),оч вкусно.Котлеты с ним не понравились,а вот потушить с курицей или свининой icon_yes.gif http://mycoweb.narod...sulphureus.html
  • 0

#75 Celen

Celen

просто Я

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5232 сообщений

Отправлено 07 August 2009 - 20:19 20:19

Ходили сегодня в наш лес, так, забавы ради, малину для ребенка пособирать, ан нашли парочку моховичков, свинухи и сыроежки...
Обилие желчных и дождевиков вселяет надежду на то, что скоро благородные грибы пойдут все же.
  • 0

#76 Eva

Eva

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12348 сообщений

Отправлено 19 August 2009 - 21:12 21:12

Были в Рузе. Даже в наших грибных местах грибов нет. Набрали на сковородку и суп. Белые, лисички, опята (сыроежки и дуньки мы не берём в принципе). Для тех мест, откуда корзинами бельевыми таскали, – это ничто.
  • 0

#77 SleepingSun

SleepingSun

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений

Отправлено 19 August 2009 - 23:44 23:44

Я так понимаю, грибы сейчас только в довольно сырых местах, возле болот, например. Сегодня были в Милете, там лес сухой. Даж поганок не нашли
  • 0

#78 Ририна

Ририна

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2734 сообщений

Отправлено 20 August 2009 - 07:02 07:02

Грибов нет....это аномальный год.
Но у меня были в прошлую субботу.94 белых-Есино и Новые дома,более точное место не скажу.
Аи вот наша поездка под Тарусу.
У нас на форуме есть дядька,работает в конторе,занимающейся скупкой и поставкой белых за границу.Так вот этот .....нехороший человек дал инфу что в дер.Страхово гигантский слой белых.
Ноль.Белых ноль.
http://forum.toadsto...p?showtopic=284
  • 0

#79 Eva

Eva

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12348 сообщений

Отправлено 20 August 2009 - 16:14 16:14

Сегодня общалась с девушкой из Балашихи, говорит, у них грибов полно. Но точных мест, естественно, не называет.
  • 0

#80 Толеманус

Толеманус

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 20 August 2009 - 19:17 19:17

Друг в районе Щелково ходил вчера, на двоих набрали ведро всякой швали типа свинухи и сыроежки, но в лесу говорит очень сыро...
  • 0

#81 SleepingSun

SleepingSun

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений

Отправлено 20 August 2009 - 19:53 19:53

Почему это свинухи - шваль? отличный гриб, подходящий для жарки, засолки, маринования, заморозки и бог весть еще чего.
Мы всегда их с удовольствием собираем.
Грибы в нашем лесу, как и в Балашихе - есть. Но действительно, разнообразия никакого - основное - свинушки, немного польских белых. Зонты и шампиньоны полезли, кстати icon_cool.gif))
  • 0

#82 Celen

Celen

просто Я

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5232 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 11:55 11:55

На прошлой неделе ходили дважды в наш лес, не особо далеко. Свинушек вообще полно (но согласна, они на любителя). Некоторое количество польских грибов, немного моховичков и один-два белых.
Сыроежек много, особенно порадовали полянки сыроежек болотных - много не червивых, плотных маленьких грибов.

• 0

#83 Пеппи

Пеппи

Рыжая Best'ия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 13:53 13:53

Сегодня общалась с девушкой из Балашихи, говорит, у них грибов полно. Но точных мест, естественно, не называет.

я когда в Балашихе жила - ходила за грибами в лес. От станции Горенки сначала по тропинке в сторону озера, а потом вправо поворачивала, там бродила-собирала :icon_rolleyes:
  • 0

#84 iddqd

iddqd

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6086 сообщений

Отправлено 22 August 2009 - 22:37 22:37

Почему это свинухи - шваль?

а какое мнение насчёт токсичности?
http://tinyurl.com/m8g8ys
  • 0

#85 SleepingSun

SleepingSun

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений

Отправлено 22 August 2009 - 22:46 22:46

да фигня все. Любой гриб может оказаться токсичным, если будет расти возле оживленной трассы, в городе и т.п. В лесу - нормально. Едим свинухи уже который год (причем не отваривая - порезали, помыли и на сковородку), ничего плохого в организме не заметили. Не думаю, что свинушки из местного леса могут быть вреднее, чем сыроежки из этого же леса и т.п. Ну и так же могу сказать, что еще ни разу не видела человека, отравившегося свинушками, во всяком случае из тех, кто грибы знает и знает, где их собирать.

• 0

#86 iddqd

iddqd

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6086 сообщений

Отправлено 22 August 2009 - 23:22 23:22

ну, мнение понятно...
такое типичное для российского человека icon_wink.gif

лично я завязал со свинушками лет 7-8 назад, когда узнал про официально утвержденную ядовитость и про содержание накапливаемых токсинов, которые могут просто проявиться в определенный момент жизни, когда концентрация в организме достигнет предельной
в общем, решил не рисковать
  • 0

#87 SleepingSun

SleepingSun

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений

Отправлено 22 August 2009 - 23:29 23:29

ну блин! Меня это прям обижает даже!
Ну съедобные свинушки.. СЪЕДОБНЫЕ!!! Причем любые - толстые, тонкие.. Главное, не жрать гнилые. Но тут, простите,любой продукт имеет срок годности..
Не знаю, в чем причина, но такое впечатление, что идет некая компания, направленая ПРОТИВ сбора грибов. Постоянно по ТВ вещают, как грибами люди травятся пачками, и т.д. и т.п.
Последний писк - пытаюцо протащить законопроект о том, чтоп на сбор грибов получать путевки....

• 0

#88 Ририна

Ририна

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2734 сообщений

Отправлено 23 August 2009 - 10:20 10:20

Путевки хотят ввести для сбора нрибов в промышленных маштабах.В некоторых регионах люди живут за счет сбора и сдачи грибов.Леса вычещенны под чистут,те же лисички вырезаются крошечные,Грибница истощается.Можетт и надо,но у нас как всегда будет волокита и взяточниство.
По поводу свинушек-гриб съедобный,но у некоторых людей может вызвать отравления и Вы не узнаете от чего он помер.
http://mycoweb.narod..._involutus.html
....Ученые обнаружили в свинушке яд мускарин, сходный с токсином красного мухомора. Его действие на организм приводит к так называемому мускариновому синдрому, при котором возникают рвота, понос, усиливается слюно- и потоотделение, замедляется ритм сердечных сокращений, суживаются зрачки, а при тяжелом отравлении, когда в организм поступает большая доза мускарина, нарушается дыхание, происходит отек легких. Содержание мускарина в свинушках зависит от ряда условий, в первую очередь от места, где они произрастают.

В последнее время и в зарубежной печати появились сообщения о ядовитости свинушек. Свинушки до недавнего времени считались условно съедобными грибами. Но после нескольких случаев отравления, приведших к смерти, ученые провели дополнительные исследования и получили новые данные.

Было, в частности, установлено, что, если человек ест свинушки, причем не эпизодически, а многократно, в его крови образуются специфические антитела (агглютинины), реагирующие на антигены гриба. Агглютинины обладают способностью накапливаться в организме, и в результате их образуется такое количество, что они начинают разрушать не только антигены гриба, но и красные клетки крови (эритроциты). Причем отравление может наступить через самое неопределенное время, даже после многолетнего употребления свинушек в пищу.

Особенно тяжелое отравление вызывают свинушки, если между их сбором и кулинарной обработкой проходит 4 часа и больше.

Признаки отравления различны. Обычно оно начинается головокружением и болью в животе, а в ряде случаев сопровождается нарушением функции почек и печени.

Отравления свинушками, в том числе со смертельным исходом. Новые научные данные, а также случаи отравления свинушкой, послужили основанием для того, чтобы признать ее ядовитой. Санитарными правилами (№ 2408-81), утвержденными Минздравом бывшего СССР 3 июня 1981 года, она не включена в перечень съедобных грибов, разрешенных для заготовки, переработки и продажи.

Тяжелые отравления этими грибами, свидетельствует о легкомысленном отношении некоторых любителей грибов к рекомендациям врачей и специалистов-биологов. Отнеситесь со вниманием к советам специалистов. .....
Так что есть можно,но...И потом может быть непереносимость некоторых видов грибов-я к примеру не переношу болотные подберезовики и осенние опята.
  • 0

#89 Melamory

Melamory

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Interests:Хищные птицы (особенно совы). Фото природы

Отправлено 23 August 2009 - 14:44 14:44

На вкус и цвет - товарищей нет icon_smile.gif. Любым грибом можно отравиться. В конце 80-х- начале 90-х было однажды очень сухое лето - так вот тогда передавали по всем СМИ, что народ травился БЕЛЫМИ. А 10 лет назад, гуляя по Кузьминскому лесопарку - видела "грибников", собирающих все подряд под видом "сыроежек", "опят" и т.д.
Кто не хочет - и не собирайте свинушки - мы ж вас не заставляем. Нам же больше достанется icon_wink.gif.
А те, кто покупает шампиньоны - не задумывались, что они могут быть собраны не только в нормальных грибоводческих хозяйствах, но и на газонах, или собачьих площадках? Их там много растет.
Я из покупных грибов вообще только вешенку признаю, да и то - только определенных производителей, причем не самОй вешенки, а производителей субстрата.
  • 0

#90 SleepingSun

SleepingSun

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений

Отправлено 23 August 2009 - 14:52 14:52

Вот, наверно реально - дело в непереносимости огтдельных видов грибов. Я, правда, любые ем без последствий, но зато у меня муж ЛЮБЫЕ грибы есть не может, потом у него ощущения, буд-то в желудок камней навалили.
По поводу путевок - да, согласна. Ничего путного, пардон за каламбур, не выйдет
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Google (1)

Все замечания и пожелания присылайте на Обратную связь
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-43322 от 28.12.2010 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Железнодорожный On-Line" обязательна
12+

Рейтинг@Mail.ru