Рейтинг@Mail.ru  
 ------  Форум г. Железнодорожного.  ------

Поиск

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

SOS! Лес гибнет!почему сохнет лес?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 Nalmaty

Nalmaty

прохожий

• Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 19:57 19:57

Недавно довелось прогуляться по лесу за станцией Железнодорожная по асфальтовой дороге, ведущей к воинской части. Часто приходилось гулять по ней раньше, кататься летом не велосипеде, а зимой на лыжах рядом с ней, а иногда и просто было приятно пройтись, подышать воздухом, посмотреть как шумят вековые сосны и ели, вдохнуть аромат хвои.
Теперь - о ужас - лес стоит не то что наполовину мертвый, а полностью мертвый. Высохли ели и сосны, причем практически все, как от мора какого-то. И произошло это всего-то за один-два последних года. Смотреть по сторонам жутко - одни изъеденные стволы, кора со стволов осыпается, кроны все пожелтели. Не лес, а лес-призрак. И такая ситуация на протяжении всех 500 метров вглубь от начала леса. Только ближе к воротам воинской части начинается нормальный живой лес, тот, который был раньше сразу за станцией.
Что это - чей-то недосмотр, преступная халатность или сознательное вредительство? И никто не бьет тревогу, мол погибает (а уже фактически погиб) лес!. Где будут гулять наши дети?
Поговаривают, что на этой территории планируется жилая застройка, а за рубку деревьев надо платить. Вот и губят лес целенаправленно - заражают деревья клещами и прочими паразитами, дерево сохнет и падает само - и платить застройщику за рубку деревьев не надо. Сухие деревья уже начали падать, в них спиливают сучья и складывают стволы вместе, видимо будут вывозить.
Точно такая же картина в Кучино, если идти к озеру Тарелочка лесом от станции Кучино и в Заре сразу как заканчивается территория воинской части. И никто не поднимает эту тему!
На форуме пишут, что главный плюс Железнодорожного по сравнению с Москвой - близость леса. Через пару лет леса рядом не будет, надо будет до него идти с километр.
А наши депутаты что-то говорят по этому поводу? Или "все уже схвачено, за все заплачено"?
  • 0

#2 bratello

bratello

кто здесь?

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4072 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 21:02 21:02

Должны быть какие-то подтвержденные натурные наблюдения для подтверждения ваших слов. У нас два лета подряд сильная жара, а лес никто не прореживает (или ка ктам это правильно называется).

А так да, застройка предусмотрена. Только не в стороне военной части, а в ближе к карьеру.
  • 0

#3 rossel

rossel

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Interests:теннис, горные лыжи

Отправлено 24 March 2012 - 21:10 21:10

Натурные наблюдения тут не нужны - пройдите сами и посмотрите. Волосы дыбом встают. Загублено гектаров 20-30,а может и больше. Ссылка на летнюю жару 2010 года несостоятельна - такого в других местах ближнего Подмосковья я не встречал. Лично я считаю, что все делалось сознательно и целенаправленно. И бить в набат уже поздно - лесу действительно каюк. Будем гулять по полям и нюхать цветочки вместо хвои.
  • 0

#4 Ририна

Ририна

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2734 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 21:48 21:48

Про этот лес писАла впрошлом году. Там помимо засухи, жук- топограф потрудился. Но это везде такая беда.
Летом еще хуже будет, весь этот сухостой начнет рушиться при ветре. Про повторение 2010 молчу. Полыхнет от искры.
  • 0

#5 vfeoktistov

vfeoktistov

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 22:01 22:01

Про этот лес писАла впрошлом году. Там помимо засухи, жук- топограф потрудился. Но это везде такая беда.
Летом еще хуже будет, весь этот сухостой начнет рушиться при ветре. Про повторение 2010 молчу. Полыхнет от искры.

Короед-типограф это как-раз популярное объяснение для обоснования вырубки. Всё у нас на него валят хотя появился он далеко не вчера и всегда был, есть и будет. Дело тут в общей экологии баланс нарушен нами, человеками (строительство, банальное загаживание и прочее вмешательство в окружающую среду). И боюсь уже поздно что-то делать: уготована нам жизнь в царстве асфальта, бетона и прочих "благ цивилизации", увы.
Кстати: вполне вероятно, что в гибели биоценоза там виновато строительство новых домов за линией (на мой взгляд это самый страшный удар).
:angry:

Сообщение отредактировал vfeoktistov: 24 March 2012 - 22:10 22:10

• 0

#6 Ририна

Ририна

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2734 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 00:55 00:55

Какие дома?
Вы пройдитесь там летом. В каждом дереве жуки. Они жрут древесину и это слышно.
Я слушала- жутко. Жуки чавкают, а с деревье хвоя с сыпется... неприятно в таком месте находиться.

• 0

#7 ststranger

ststranger

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 02:29 02:29

Простите великодушно, на Вас озарениия, временами находят? И к тому же, похоже местами) Половину, так называемых "запреток", на Чернавке засыпали, если уже не больше, так, ничего. Продавцы-администраторы, ну явно не кришнаиты, они не за совесть и просветление, а за бабки рубятся. Бабос за свалку в озеро, за сотки на насыпном, свалочном берегу, и, вуаля, барыш на карман)
Лес выгоды на карман не приносит, пускай туда всяких, а потом за ними же, и убирай)
В обозримом будущем, нам,не светит, ни леса, ни грязноватых, подзасраных речек, а только новостройки, а в их неугасимых окнах, обозлённые друг на друга сограждане, которые ненавидят друг друга, страшнее, чем представители самых непримиримых тейпов. В первую очередь, они победят москвичей/москвачей/замкадышей, а уж потом займуться друг другом.
Только когда все умрут, закончится большая игра...
Не унывайте, стремитесь к лучшему)

Ну, а жучок-топограф, тут так, просто к месту пришёлся, ну должен же, кто то взять вину на себя)

Сообщение отредактировал ststranger: 25 March 2012 - 02:40 02:40

• 0

#8 vfeoktistov

vfeoktistov

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 08:24 08:24

Какие дома?
Вы пройдитесь там летом. В каждом дереве жуки. Они жрут древесину и это слышно.
Я слушала- жутко. Жуки чавкают, а с деревье хвоя с сыпется... неприятно в таком месте находиться.

У короеда в природе полно естественных врагов кроме человека. Вопрос только куда эти враги делись и главное ПОЧЕМУ! Что такое БИОЦЕНОЗ (грешен, повторно ссылку привожу) я уже писал раньше. И строительство этих самых многоэтажек наносит очень большой урон этому-самому биоценозу: это и ежу понятно. Цепочка нарушена так-же как и с застройкой всего вокруг Пестовского леса (на тех местах где я раньше собирал подосиновики, подберёзовики, белые теперь дома стоят).
Кстати раньше был "Балашихинский спецлесхоз" и этого безобразия не было.
Впрочем и сейчас вроде значимая организация на том месте: http://wikimapia.org...l...amp;l=1&m=b
  • 0

#9 Ририна

Ририна

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2734 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 09:42 09:42

Вот и возникает вопрос- куда он, БЛХ, делся и кому это выгодно.
У меня в Есино тоже самое происходит.
А кто враг у короеда? Вероятно его расплодилось слишком много- климат благоприятствует + перестали сухостой удалять?
Это не только у нас. Были за Обнинском, в лесу, нет там никаких застроек- хвойники стоят мертвые местами.
  • 0

#10 vfeoktistov

vfeoktistov

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 09:53 09:53

Вот, почитайте . Интересно, я думаю. Докатились...... icon_sad.gif
  • 0

#11 Ририна

Ририна

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2734 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 10:06 10:06

Мда. Печально.
Выход - ждать ?
  • 0

#12 Ририна

Ририна

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2734 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 10:59 10:59

Какой опыт борьбы с этим бедствием заграницей?
  • 0

#13 Andrei L

Andrei L

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2605 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 11:06 11:06

Вот, почитайте . Интересно, я думаю. Докатились...... :(

Офтоп, конечно, простите, но вспомнилась сказка из детства - "Приключения Кольки Кочерыжкина". Т.е. в те годы Советская власть мало что заботилась о лесах, так еще и пропаганду соотв. вела.
  • 0

#14 bratello

bratello

кто здесь?

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4072 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 11:22 11:22

...оптимальной для размножения короеда является температура 29-30 градусов Цельсия.

Вот про что я и писал - два жарких лета подряд...
  • 0

#15 ststranger

ststranger

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 11:51 11:51

всё Вам советская власть поперёк горла.... При той, плохой, советской власти, такого борделя в лесу не было, а теперь, на это нет денег, воли, ума...
За то можно, про, про жопотрахов наслаждаться кином) Те , кто сейчас правит, отвратительны тем, что, временьщики, после них, хоть трава не расти... Можно, малсть побыть защитником, какого нибудь леса, зато, потом не выдадут, в любом случае

• 0

#16 бонивур

бонивур

Маэстро

• Мемориальный аккаунт
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1943 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 13:16 13:16

Офтоп, конечно, простите, но вспомнилась сказка из детства - "Приключения Кольки Кочерыжкина". Т.е. в те годы Советская власть мало что заботилась о лесах, так еще и пропаганду соотв. вела.

Андрей, но все же кто виноват в этом раз------е ? прочитал на досуге "ВикипедиЯ Лесного хозяйство" мурашки по телу пошли
лично для меня все стало ясно, во всем виновато, правительство,мда, жили не тужили в СССР, как попали мы в РОССИЮ, то настал п------ц .
вот ссылка: http://ru.wikipedia....

Сообщение отредактировал бонивур: 25 March 2012 - 13:23 13:23

• 0

#17 Andrei L

Andrei L

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2605 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 13:26 13:26

Андрей, но все же кто виноват в этом раз------е ? прочитал на досуге "ВикипедиЯ Лесного хозяйство" мурашки по телу пошли
лично для меня все стало ясно, во всем виновато, правительство,мда, жили не тужили в СССР, как попали мы в РОССИЮ, то настал п------ц .
вот ссылка: http://ru.wikipedia....

Так и я, Михалыч, про то же...
  • 0

#18 rossel

rossel

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Interests:теннис, горные лыжи

Отправлено 25 March 2012 - 17:12 17:12

Ясно одно - поезд уже ушел, лес завалится и сушняк вывезут. Возникает 3 вопроса:
1. А восстанавливать будут?
Сажать молодые елочки рядами или может парк на этом месте разобьют, посадят молодые деревца, пусть даже не ели, а то, что быстро растет. Глядишь, лет этак через 10-15 появится новый участок леса. Верится в это с большим трудом, да что там - совсем не верится.
2. Каковы реально масштабы бедствия?
Короед летом 2012 года будет атаковать новые участки леса пока не пожрет все дотла, или какие-то там превентивные меры разработаны типа опрыскивания, побелки стволов, массового завоза дятлов и.т.д. Или всем по .... - ну выжрет еще гектаров пятьдесят,а наша хата с краю. Вот здесь верится с трудом, что что-то вообще предпринимается. Скорее всего пущено на самотек.
3. Что будет на этой полосе,которую занимал лес?
Ответ напрашивается сам собой - новый микрорайон города со всей полагающейся инфраструктурой. Так туда ж надо асфальт бросать,например расширять дорогу, которая идет от Леоновского шоссе до станции Железнодорожная по лесу. Увеличится трафик, выбросов двуокиси станет в городе поболее, вдоль новой дороги появятся придорожные ларьки, потом магазины, новые автостоянки и.т.д. То есть город будет с двух сторон от жд линии. Вот в это я в полной мере верю.
Меня такая перспектива не радует, буду сваливать отсюда к ядрене фене, вопрос только куда. Да хоть на дачу в 120 км от Москвы, летний дом переоборудую под зимний, пенсию буду получать на карточку, заведу кроликов и свинок. Что Вы говорите - пенсионный возраст к тому времени поднимут? Да куда ж человеку-то тогда податься? Говорите, есть один путь, и очень короткий? Да и коллеги по форуму советуют расслабиться и не рыпаться - все там будем. А как же слова, которые льются с голубых экранов о нашей будущей жизни? Впрочем, это совсем не в тему, и вопрос №4 наверное здесь будет не к месту. А потом, живут же люди в степных районах, в пустыне, в тундре - и ничего. А задыхаться все равно будет Москва, вот у нее часть легкого скоро оттяпают. Впрочем, кое-кто переедет в Новую Москву, в Чеховский или Подольский район, так что трагедии опять же не произойдет.
  • 0

#19 ststranger

ststranger

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 19:43 19:43

В идеале, ИХ план такой, что, что бы ты,(Вы, мы) жили, как оленеводы, и платили за всё сполна. Скорее всего, за себя, и ещё за того парня.Вкладывать, поменьше, получать поболее.
  • 0

#20 Nalmaty

Nalmaty

прохожий

• Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 16:59 16:59

В Балашихинском районе срочно нужно вырубать уже 40% изъеденных лесов и сажать молодые ели, а денег в Госбюджете на такую программу по борьбе с короедами нет. А вот план генеральной застройки этих мест наверняка уже разработан и деньги есть, ждет он своего времени. Если в 2012 году не бороться с короедами, то в 2013 году нужно будет вырубать 60% всех лесов Балашихинского района, а это ЧП Российского масштаба. Представляете, сколько места освободиться для строительства? Руководство лесным хозяйством где ВЫ ?

• 0

#21 vfeoktistov

vfeoktistov

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 19:29 19:29

Руководство лесным хозяйством где ВЫ ?

Вот где.
Только думаю не услышат (см. мой пост #10), увы.
  • 0

#22 Nalmaty

Nalmaty

прохожий

• Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 March 2012 - 16:39 16:39

Спасибо, vfeoktistov!!! Особенно понравилось вот это: "Короед-типограф благодарит авторов нового лесного законодательства и надеется на дальнейшее сотрудничество с ними"...
http://www.forestfor....php?f=6&t=9086 hug.gif
  • 0

#23 Zvereok

Zvereok

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 28 March 2012 - 18:37 18:37

В идеале, ИХ план такой, что, что бы ты,(Вы, мы) жили, как оленеводы, и платили за всё сполна. Скорее всего, за себя, и ещё за того парня.Вкладывать, поменьше, получать поболее.

Их план, задавить человека проблемами, которые у него по конституции возникать не должно... Чтобы он морочился, со школой, с садиком и т.д., и времени голову поднять, вопросы задать не было.
  • 0

#24 Zvereok

Zvereok

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 28 May 2012 - 10:03 10:03

Их план, задавить человека проблемами, которые у него по конституции возникать не должно... Чтобы он морочился, со школой, с садиком и т.д., и времени голову поднять, вопросы задать не было.

На дороге к озеру "лесное", за линией, почему то все деревья засохли. Еще в прошлом году были живые и зеленые, а теперь сухие палки.

Сообщение отредактировал Zvereok: 28 May 2012 - 10:03 10:03

• 0

#25 nfader

nfader

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 28 May 2012 - 18:21 18:21

На дороге к озеру "лесное", за линией, почему то все деревья засохли. Еще в прошлом году были живые и зеленые, а теперь сухие палки.

Короед пожрал. Если присмотреться - весть ствол в дырках и опилки внизу. Лес погиб - это факт. Чтобы не было хуже (хотя хуже уже некуда) - надо всё вырубать. Что будет на его месте - непонятно...
  • 0

#26 мазырьтетерька

мазырьтетерька

a fighter against injustice

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3698 сообщений

Отправлено 28 May 2012 - 21:23 21:23

За бывшим МКУДИВом в Балашихе, тоже почти все хвоевые в лесу погибли......
  • 0

#27 Воланд

Воланд

правдолюб

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5111 сообщений

Отправлено 28 May 2012 - 21:43 21:43

Такое ощущение, что чиновники начали расчистку территорий с помощью короедов. Нашли, так сказать, способ освобождения территорий под застройку.
Наверное мне это только кажется.
  • 0

#28 Gex

Gex

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 29 May 2012 - 07:14 07:14

Такое ощущение, что чиновники начали расчистку территорий с помощью короедов. Нашли, так сказать, способ освобождения территорий под застройку.
Наверное мне это только кажется.

А комаров зачем эти чиновники развели в этом году в таких неимоверных количествах?
  • 0

#29 Желудь

Желудь

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 29 May 2012 - 08:55 08:55

чтобы вы в лес не ходили, не мешали жуков разводить.
Странно, но скажем, в малаховском лесничестве такого не наблюдается. Езжу в сторону строкино\дубки там в лесу как было.
  • 0

#30 1sneg

1sneg

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 29 May 2012 - 09:15 09:15

Были в воскресенье с Пестовском парке - та же история. Примерно 50% хвойных стоят дохлые. Так вроде это парк, должны же за ним следить? Площадь маленькая, денег много не надо. А так - очень грустное зрелище icon_sad.gif .
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Все замечания и пожелания присылайте на Обратную связь
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-43322 от 28.12.2010 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Железнодорожный On-Line" обязательна
12+

Рейтинг@Mail.ru