Рейтинг@Mail.ru  
 ------  Форум г. Железнодорожного.  ------

Поиск

Перейти к содержимому

Фотография

«Государство обязано принимать участие в том, что воздействует на мозги»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Andrei L

Andrei L

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2604 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 07:44 07:44

Министерство культуры опубликовало список 100 фильмов для школьников – теперь этот список отправят Минобрнауки. Большинство попавших в список фильмов признаны классикой, но эксперты не понимают, способны ли современные дети их воспринять. Однако блогер и переводчик Дмитрий ПУЧКОВ, известный как Goblin, считает, что чиновники от культуры почти все правильно сделали. Хотя вопросы все равно есть.
www.online812.ru/2013/01/29/006/

Помнится, студентом-первокурсником (1974г.), на факультативе по литературе, препод говорил: "ребята, будет возможность - ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) посмотрите фильм "Андрей Рублев" Тарковского (мы тогда "балдели" от недавно вышедшего и потрясшего многих "Соляриса", так что имя режиссера было знакомо), его наверняка в конце концов запретят (кое-где иногда проходили полузакрытые показы), так вы хотя бы детям будете рассказывать, что смогли посмотреть этот шедевр.
  • 0

#2 Джон Терри

Джон Терри

старожил

• Фотомастерская
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5673 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 19:38 19:38

ну признайтесь честно кто смотрел фильмы 20-30-х годов из списка?

вообще затея странная все эти топы. Для школьников половина фильмов сомнительна.
один мультфильм - Ежик в тумане.
Один фильм РФ - Утомленные солнцем, Михалкова. И все? А Брат?
Много фильмов антисталинских явно, какже так Гоблин и Андрей Л? icon_smile.gif
  • 0

#3 Andrei L

Andrei L

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2604 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 20:13 20:13

ну признайтесь честно кто смотрел фильмы 20-30-х годов из списка?

вообще затея странная все эти топы. Для школьников половина фильмов сомнительна.
один мультфильм - Ежик в тумане.
Один фильм РФ - Утомленные солнцем, Михалкова. И все? А Брат?

- Невозможно все вместить в сотню. Надо понимать, что многое зависит от педагога, который может воспринять этот список не как «обязаловку», а руководство к действию. И предложит посмотреть не только «Андрея Рублева», но и замечательный фильм «На войне как на войне», который почему-то тоже в список не попал, – видимо, «Утомленные солнцем» для наших детей важнее…

• 0

#4 Джон Терри

Джон Терри

старожил

• Фотомастерская
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5673 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 20:29 20:29

трудно разговаривать с людьми для которых Гоблин авторитет.
  • 0

#5 Andrei L

Andrei L

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2604 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 20:41 20:41

Трудно разговаривать с людьми, вместо аргументов вешающими ярлыки.

P.S. насчет фильмов 20-30-х годов. Знаю многих (и я в т.ч.) еще живых, не просто смотревших, но и с удовольствием пересматривающих такие фильмы, как (беру из списка): Семеро смелых, Путевка в жизнь, Красные дьяволята (еще книжка такая была), Волга-Волга, Веселые ребята, Александр Невский. Конечно, эти люди давно не молоды, но тем не менее.
  • 0

#6 Снеток

Снеток

активный участник

• Пользователи_бп
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 18:04 18:04

P.S. насчет фильмов 20-30-х годов. Знаю многих (и я в т.ч.) еще живых, не просто смотревших, но и с удовольствием пересматривающих такие фильмы, как (беру из списка): Семеро смелых, Путевка в жизнь, Красные дьяволята (еще книжка такая была), Волга-Волга, Веселые ребята, Александр Невский. Конечно, эти люди давно не молоды, но тем не менее.

Вот в том то и дело, что не молоды. А вообще хорошие детские (и не только) фильмы ( я считаю таковыми те фильмы, которые несут в себе идею созидания, развития и доброты...ну и т.д.) надо постоянно крутить по телевизору. Сам наблюдал как внучка, явно выросшая уже на шрэке и трансформерах, игралась, бегала по квартире и тут увидела фильм про Электроника и заинтересовалась и теперь любит этот фильм. Мне кажется так и надо, вместо бестолковых сериалов для подростков крутить хорошее кино, дети которые дружат с телевизором будут хоть что-то положительное видеть.
  • 0

#7 Andrei L

Andrei L

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2604 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 18:17 18:17

Вот в том то и дело, что не молоды. А вообще хорошие детские (и не только) фильмы ( я считаю таковыми те фильмы, которые несут в себе идею созидания, развития и доброты...ну и т.д.) надо постоянно крутить по телевизору. Сам наблюдал как внучка, явно выросшая уже на шрэке и трансформерах, игралась, бегала по квартире и тут увидела фильм про Электроника и заинтересовалась и теперь любит этот фильм. Мне кажется так и надо, вместо бестолковых сериалов для подростков крутить хорошее кино, дети которые дружат с телевизором будут хоть что-то положительное видеть.

я для своей внучки (5 лет) записываю только советские мультики и фильмы-сказки. Что интересно, к современному "Маше и медведю" она быстро охладела, а наши "старые" смотрит по нескольку раз. С возрастом ее ждет немалая подборка хороших на мой взгляд фильмов.
  • 0

#8 sailor_cool

sailor_cool

старожил

• Тролли. Не кормить!
  • 2381 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 19:51 19:51

Пучков-то вам чем не угодил? Вы знаете разговорный английский лучше него?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Все замечания и пожелания присылайте на Обратную связь
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-43322 от 28.12.2010 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Железнодорожный On-Line" обязательна
12+

Рейтинг@Mail.ru